фото: Янис Дейнатс
“Фотограф как доктор, к нему без надобности не ходят”. Выставка Яниса Дейнатса
Стиль жизни
26 мая 2022 г., 14:01

“Фотограф как доктор, к нему без надобности не ходят”. Выставка Яниса Дейнатса

Елена Власова

Otkrito.lv

В галерее MuseumLV культурного центра Grata JJ открылась выставка выдающегося латвийского фотографа Яниса Дейнатса - более 70 портретов самых известных личностей Латвии.

По первой профессии Янис Дейнатс актер, учился на курсе у Ольгерта Кродерса - знаковой для латвийской культуры фигуры, и в фотографию пришел сравнительно поздно, в 28-летнем возрасте. Но навсегда остался своим в театральной и вообще арт-среде. Трудно  назвать известного деятеля латвийской культуры, которого бы не снял Янис Дейнатс. И при этом - парадоксально - у него не было ни одной выставки портретов. Все больше концептуальные пейзажи и медитативная урбанистика.

фото: Янис Дейнатс

Здесь же, в галерее MuseumLV, главное место отведено именно портретам. Поражает не только обилие известных лиц (более 70 героев), но и остроумный подход к развеске работ.

фото: Янис Дейнатс

Так, на одной стене соседствуют такие контрастные персонажи, как Валерий Каргин и Вайра Вике-Фрейберга, а оба они, в свою очередь, контрастируют с героями противоположной стены, абсолютно далекими от политики артистами и художниками - “пофигистами”.

фото: Янис Дейнатс

По словам куратора выставки Дианы Барчевской, Янис долгое время сопротивлялся этому проекту. Тем более, что началась война в Украине, и настроение у всех было, мягко говоря, не выставочным. Решение фотографа изменилось после того, как он нашел старую, начала 1990-х годов, фотопленку с портретами легендарной актрисы Национального театра Элзы Радзини.

фото: Янис Дейнатс

Пленка была испорченной, но сквозь пятна и разводы неудачной проявки образ актрисы проступал в каком-то новом измерении. Удивительным открытием стало и то, что эта пленка была произведена на заводе «СВЭМА» в г. Шостка на Украине, и то, что Элза Радзиня родилась в 1917 году в Харькове, в семье латышских беженцев времён Первой Мировой войны. Все это как-то зарифмовалось с днем сегодняшним и окончательно убедило фотографа в том, что выставку делать все-таки надо. Потому что она получилась, в том числе, и про забвение: многие из современных молодых людей уже не знают, кто все эти люди…

фото: Янис Дейнатс

Отдельный зал на выставке посвящен недавнему проекту Дейнатса “Фотографирую удаленно”. Во время локдауна он снимал известных персонажей на безопасном расстоянии - даже не с двух, а, наверное, с десяти метров, тем самым подчеркивая, какими отчужденными стали люди во время эпидемии Covid-19.

Единственным портретом самого Дейнатса на этой выставке стал скан его старого паспорта, где он запечатлен еще совсем молодым человеком. Ну не любит он фотографироваться, и слова “селфи” в его лексиконе нет.

Янис, вам еще не надоело фотографировать?

Нет. Каждый день дарит тебе что-то новое. Каждый день жизнь вокруг меняется. И ты сам меняешься. То, что было интересно вчера, становится неинтересным сегодня. А завтра опять все будет по-другому. Миссия фотографа - быть свидетелем этих перемен.

Вы в каждую секунду готовы сделать фотографию?

Нет у меня такой привычки. Вы же видите, я сейчас без фотоаппарата. Когда я иду снимать - я иду снимать.

То, есть, на работу.

Нет, это не работа.

А что? Творчество?

Нет, не творчество. Я вообще не считаю фотографию искусством.

А что это тогда - фиксация реальности, создание новых миров?

Каждый раз по-разному. Тут нет схемы. Конечно, все люди похожи - у всех есть голова, руки, ноги. Но каждый индивидуален.

То есть, нет никаких правил.

Правило одно - у фотографии должны быть четыре угла.

фото: Янис Дейнатс

Вам что интереснее - снимать портреты или пейзажи?

А пейзажи - это тоже портреты. Портреты природы, среды.

Значит, портрет - это для вас главный жанр?

Для меня нет главного и второстепенного. Что в жизни главное? Родиться и умереть. Что из этого главнее?

По своей первой профессии вы актер. Людей этой профессии тяжелее или легче снимать?

А актеры тоже люди. Вне сцены актер такой же человек, с ним может быть и легко, и трудно. Как и со слесарем.

фото: Янис Дейнатс

Кто из великих запомнился?  

А я фамилий не называю. Как врач не называет имен своих пациентов. Фотограф же как доктор, к нему без надобности не ходят. Особенно сейчас, когда у каждого есть телефон с камерой. Если человек идет к фотографу, значит, ему приспичило.

Владелица галереи MuseumLV на фоне своего портрета

С доступностью цифровой техники всем стало казаться, что это так просто - сделать хорошую фотографию.

Ну да, дети читать еще не умеют, а уже умеют делать фотографии.

Это хорошо или плохо?

Это факт. Хорошо или плохо - рассудит время.

Не кажется ли вам, что профессия фотографа сегодня сильно девальвирована?

Профессия конюха сегодня тоже девальвирована. Но иногда его услуги очень нужны, и тогда он начинает цениться очень дорого. Или профессия дальнобойщика. Все ездят на своих машинах, но кому-то вещь надо водить фуры.

фото: Янис Дейнатс

Что такое хорошая фотография?

Сегодня человек привык пролистывать ленту в своем телефоне. В ней мелькают изображения - десятки, сотни, тысячи. Но вдруг на какой-то фотографии он останавливает свой взгляд. Почему она привлекла его внимание? Потому что в ней есть какая-то эмоция. И необязательно эта фотография идеальна с точки зрения качества, композиции. Главное в ней - эмоциональный заряд. А тема… Если ты не был за границей, то фотография с Эйфелевой башней вызовет у тебя восторг. А если ты сто раз был в Париже и видел ее собственными глазами, то эта фотография не вызовет у тебя ничего. Такие вещи работают только один раз.

Людей сегодня очень тяжело удивить.

А не надо удивлять! Я здесь никого не собирался удивлять. Никаких трюков.

Янис Дейнатс с одной из своих героинь

Сегодня слово “фотошоп” стало ругательным, хотя это всего лишь название одной из программ по обработке изображений. На ваш взгляд, где грань допустимого в деле “улучшения” внешности человека?

А нет никакой особой грани. Просто нужно понимать, для чего это делается. Существуют разные жанры. Есть жанр, который делает сказку, а есть жанр, в котором не дай бог сделать сказку. Надо понять, чем ты занимаешься, какова твоя стратегическая цель. Ведь фотография - это всего лишь тактическое средство для достижения этой цели.

И какова же эта цель для вас?

Просто жить. Самое ценное - это сама жизнь со всеми ее мелочами. К сожалению, часто о самом ценном мы узнаем лишь тогда, когда его лишаемся. Воду мы начинаем ценить, когда приходит засуха, а маму - когда она умирает. Надо все это ценить здесь и сейчас.

* Выставка “Янис Дейнатс. Времена. Такое сладкое” будет открыта до 9 июля.  Галерея MuseumLV культурного центра Grata JJ, ул. Андрея Пумпура 2.