Мы едем, едем, едем… Три китаянки в Латвии открыли выставку о проблемах беженцев
Арт
15 апреля 2022 г., 12:25

Мы едем, едем, едем… Три китаянки в Латвии открыли выставку о проблемах беженцев

Елена Власова

Otkrito.lv

В рижской галерее MuseumLV открылась выставка “В движении”, посвященная теме переселенцев - как вынужденных, так и добровольных.

Придумали эту выставку три китаянки, которые и сами уже много лет живут вне родины. Художницу Мэри Чанг знают все, кто ходит в Рижский русский театр им. М.Чехова, - во время спектаклей она сидит недалеко от сцены и делает наброски в своем блокноте. Мэри родилась в Юньнани, но всегда хотела жить в Европе. Как-то раз, во время своих путешествий, она очутилась в Риге и так ею очаровалась, что решила здесь осесть.

Будучи художницей и архитектором, Мэри обладает собственным взглядом на жизнь города. Узнаваемые, сувенирные уголки Риги на ее графических работах приобретают непривычные, немного сюрреалистичные черты.

Свое призвание Мэри видит в том, чтобы, “поняв разнообразие культур Востока и Запада, помочь местным жителям наладить хорошие отношения с китайцами и преодолеть разрыв между двумя народами”.

На выставке можно увидеть и ее каллиграфию, сделанную в традиционной китайской манере…

и работу маслом в совершенно нетипичной для Китая стилистике…

и графику на текстиле…

и рисунок,  изображающий латвийских рыбаков, вышедших зимой на лед. Кстати, по китайской традиции изображения рыбака считается талисманом, приносящим удачу.

Дочь Мэри, Джорджия Чанг (род. в 2005) - представитель совсем другого поколения,  типичный “зумер”. Эти люди, выросшие в эпоху высоких технологий, отличаются космополитизмом и чувствуют себя как дома в любой точке мира (но наиболее комфортно им в сети). Джорджия - начинающий режиссер, она также увлекается традиционной китайской живописью. Для выставки она создала комнату, в которой традиционные элементы, вроде накрытого по всем правилам восточного стола, сочетаются с приметами нового времени - например, с инсталляцией, в которой китайские новогодние пожелания написаны на медицинских масках.

Третья участница выставки Д-р Сики Чен - исследователь и архитектор, проживающая в Берлине. Много лет она изучает жизнь юных беженцев из стран Востока и Африки и те психологические последствия, которые вызывает у детей вынужденная разлука с родиной.

Сики представила для выставки работы своих подопечных: в этих детских рисунках видны все их страхи, желания и надежды.

Во время одной из своих практик Сики попросила детей нарисовать на воздушных шариках то, о чем они мечтают. Для кого-то это был щенок, а кому-то просто хотелось вдоволь наесться…

Выставка “В движении” пройдет до 14 мая.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Рига, ул. Андрея Пумпура, 2. Подробная информация на museumlv.com

Время работы:  Вт.–Пт.: 11:00-19:00; Суб.: 11:00-17:00; Вс., Пн.: – закрыто.