фото: Елена Власова
Новая звезда Instagram - черно-белая комната Элиты Патмалниеце
20 сентября 2020 г., 20:30

Новая звезда Instagram - черно-белая комната Элиты Патмалниеце

Елена Власова

Otkrito.lv

В рижской арт-галерее Putti открылась выставка Элиты Патмалниеце. Хотя эта латвийская художница по праву носит титул королевы цвета, в новой экспозиции она сразила другим - черно-белой комнатой, которая уже стала хитом Инстаграма и прочих социальных сетей.

фото: Елена Власова
Элита на фоне своей комнаты

Часть пространства выставки выкрашено в белый цвет и сплошь, от пола до потолка, разрисовано персонажами, которые постоянно кочуют по произведениям Патмалниеце.  Среди них - обезьяны и бабочки, лобстеры и летучие мыши, звезды и мухоморы, губы и сердца… Все это настолько фотогенично, что ни один из посетителей выставки еще не ушел отсюда без эффектного селфи.  

фото: Елена Власова

Выставка носит довольно глубокомысленное название “Наброски сознания”. На самом деле расшифровывается оно довольно просто.

фото: Елена Власова
Любимый велосипед Элиты прекрасно вписался в черно-белую комнату

Элита никогда заранее не придумывает темы для своих работ и не анализирует то, что делает. Линия у нее льется свободным потоком, словно ее выводит не рука художницы, а ее подсознание. Поэтому Элита никогда не знает наперед, что у нее в результате получится, - финальный образ зачастую становится сюрпризом даже для нее самой.

фото: Елена Власова

 Но какая бы символика ни стояла за ее рисунками, они всегда невероятно выразительны и оптимистичны.

фото: Елена Власова

Стиль Патмалниеце, родившийся еще на заре ее карьеры, за минувшие годы ничуть не изменился, лишь приобрел еще большую чистоту и отточенность. 

фото: Елена Власова

Работает художница в самых разных жанрах. Патмалниеце не только живописец и график, но и модельер, автор костюмов для театра и телевидения, иллюстратор.

фото: Елена Власова

Наконец, она очень мощный “прикладник” - восхитительны ее посуда, платки, скатерти и т.д. Кстати, многие из этих вещей на выставке можно не только посмотреть, но и купить. Причем, за вполне умеренные - учитывая уровень работ - деньги. 

фото: Елена Власова

Кто-то сравнивает стиль Патмалниеце с творческой манерой Фриды Кало или Ники де Сен-Фалль, кто-то находит в нем мотивы примитивистов или маньеристов 60-х, а кто-то проводит параллель с классическими олд-скульными татуировками.

фото: Елена Власова

Как бы там ни было, искусство Элиты абсолютно самобытно и, несмотря ни на какие кризисы и даже трагедии в ее личной жизни, совершенно не теряет своей жизнерадостности.

фото: Елена Власова

Кстати, друзья у Патмалниеце точно такие же драйвовые - например, музыканты из группы Dzelzs vilks («Железный волк»), которые выступили на открытии выставки с мощным концертом. 

фото: Елена Власова

Помимо этого, гостей мероприятия ждал еще один сюрприз - всем подарили авторские маски, которые Элита начала делать во время пандемии, когда отменились многие ее другие проекты. Ну что тут сказать? С такой маской и вторая волна коронавируса не страшна. 

Выставка “Наброски сознания”, галерея Putti (Рига, улица Пейтавас, 5).  До 28 октября. www.putti.lv

recent icon

Последние

popular icon

Популярные