фото: LETA
Swedbank начинает погашение кредитов времен кризиса 2008 года
Реально & Невероятно
6 октября 2020 г., 12:03

Swedbank начинает погашение кредитов времен кризиса 2008 года

LETA

Благодаря внесенным этим летом поправкам в Закон о кредитных учреждениях Swedbank начал погашение не решенных долгов кризиса 2008 года. Этот шаг позволит освободиться от долга тем кредитополучателям, собственность которых уже давно продана, однако обязательства остались.

Тем самым Swedbank продолжает уже существующую Программу социального примирения, в рамках которой более 2000 клиентов уладили свои предыдущие обязательства. Ожидается, что в этой заключительной фазе будет оказана помощь остальным 3100 клиентам, обязательства которых банк планирует погасить в размере еще как минимум 110 миллионов евро.

Сейм летом поддержал поправки к Закону о кредитных учреждениях, что позволяет кредитным учреждениям в одностороннем порядке погашать долги по ипотечным кредитам физических лиц, которые считаются невозвратными, с условием, что кредиты были взяты до конца 2008 года для приобретения недвижимости. Одновременно Сейм поддержал и поправки к Закону о подоходном налоге с населения. Согласно этим поправкам, погашение такого долга не приводит к обязанности должника уплатить подоходный налог. На основании установленных законом критериев Swedbank разработал политику погашения и уменьшения обязательств и опубликовал ее на своей домашней странице (в разделе Трудности с платежами, в подразделе "Погашение долгов по докризисным ипотечным кредитам").

Возможность вернуться в экономический оборот

Погашение обязательств в полном или частичном размере будет применяться по тем договорам, которые относились к жилищным кредитам, взятым в период до 31 декабря 2008 года и не возвращенным из-за экономического спада 2008 года. Заложенное по этим займам жилье продано, однако это было недостаточно, чтобы покрыть все оставшиеся обязательства. Тем лицам, к которым применимо это решение, Swedbank обеспечит возможность погасить оставшиеся долговые обязательства в размере 90% или даже 100%.

Как подчеркивает Рейнис Рубенис, председатель правления Swedbank в Латвии, "Эти поправки к закону являются значительным шагом, чтобы помочь вернуться в экономический оборот тем, кто в свое время попал под власть теневой экономики. Банки долги кризиса 2008 года уже давно списали как убытки, однако только с поправками к закону нам дана возможность погасить долговые обязательства и клиентам - чтобы обязательства больше не висели как Дамоклов меч над той частью общества, которая по объективным причинам не смогла с ними справиться. Я призываю всех добросовестно отнестись к своим историческим обязательствам и ознакомиться с процессом погашения обязательств на домашней странице Swedbank".

Как будут погашаться не возвращенные кризисные долги

В полном размере 100% обязательства будут погашаться для тех лиц, которые соответствуют социально чувствительным группам общества. Такими могут быть, например, многодетные семьи, признанные малообеспеченными или нуждающимися лица и т.п. Кроме того, в полном размере списание долгов будет относиться к лицам, которые до 31 декабря 2022 года достигнут пенсионного возраста, и к тем клиентам, которые договорились с банком в рамках Программы социального примирения Swedbank.

Для всех остальных клиентов обязательства будут уменьшены в размере 90%. Такой подход применен, чтобы соблюсти принцип справедливости по отношению к тем, кто свои обязательства уладил ранее в рамках Программы социального примирения Swedbank. Клиентам, к которым относится погашение обязательств, на декларированный адрес проживания будет отправлено письмо со сроком и порядком выполнения оставшихся обязательств, однако клиенты и сами могут обратиться в банк по телефону или письменно. Автоматическое погашение долгов не будет применяться в тех случаях, когда имеется активный процесс судопроизводства, достигнуто специфическое примирение или в случаях, когда действия клиента в процессе возврата были недобросовестными.

Законом установлено, что списание долгов не применяется к заемщикам, по которым имеется активный процесс неплатежеспособности.