фото: LETA
Убытки Рижского Центрального рынка за год увеличились более чем на 100 000 евро
В Латвии
5 сентября 2020 г., 14:02

Убытки Рижского Центрального рынка за год увеличились более чем на 100 000 евро

LETA

Убытки предприятия самоуправления АО «Рижский Центральный рынок» за год увеличились более чем на 100 000 евро, свидетельствуют информация Firmas.lv.

Если в 2018 году предприятие работало с убытками 100 473 евро, то в 2019 году они выросли до 215 982 евро.

В свою очередь оборот предприятия в течение года вырос на 4,1%, а в 2019 году составил 7,3 млн евро.

Как свидетельствует сообщение руководства предприятия, убытки планируется покрыть из нераспределенной прибыли предыдущих лет.

«Рижский Центральный рынок» в 2019 году открыл Гастрономический павильон с зоной питания, открыт также Информационный центр и начата разработка технического проекта перестройки Рыбного павильона, а также разработана концепция развития Видземского рынка.

В сообщении руководства указано, что в ноябре 2019 года прекращен договор ООО Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsēta, а в январе этого года начался демонтаж торговых модулей, размещенных на площади Гоголя.

В прошлом году реализовано несколько проектов долгосрочных вложений, например, в мясном павильоне восстановлен 1-й и 6-й торговый остров, установлены новые холодильные витрины, обновлено освещение, на общее финансирование 282 369 евро. В гастрономическом павильоне произведено восстановление помещений на 2,3 млн евро.

В последующие годы планируется приспособить молочный павильон к перемещению торговцев на площади Гоголя, модернизировать систему въезда и выезда транспорта Rīgas Centrāltrgus, упорядочить места мусорных контейнеров.

Планируется также реализовать строительство здания в Спикери, ул. Пуполю, 7, ввести систему механизма контроля торговли, организовать конкурс на превращение улицы Спикеру в пешеходную с организованной торговлей, а также приобрести торговые навесы на улице Прагас и благоустроить торговую зону.