фото: пресс-фото
За почти 500 000 евро проведен ремонт в юрмальской резиденции президента Латвии
Реально & Невероятно
21 июля 2020 г., 9:03

За почти 500 000 евро проведен ремонт в юрмальской резиденции президента Латвии

LETA

Завершены работы по повышению энергоэффективности в резиденции президента в Юрмале, сообщил агентству LETA председатель правления ГАО «Valsts nekustamie īpašumi» Ренарс Гришкевичс.

Он сообщил, что у резиденции президента в Юрмале утеплен и восстановлен фасад, утеплена крыша, а также заменены окна и входная дверь. Таким образом, до 50% снизится потребление теплоэнергии. Одновременно с утеплением здания реализован проект дизайна интерьера и проведен небольшой косметический ремонт.

Юрмальская резиденция президента Латвии

gallery icon

Гришкевич отметил, что в 2019 году было привлечено финансирование Европейского фонда регионального развития для повышения энергоэффективности здания, чтобы в долгосрочной перспективе оптимизировать расходы на содержание резиденции Президента государства. В строительные работы вложено 481 710 евро, что как софинансирование фондов Европейского Союза (ЕС), так и капитальные вложения Valsts nekustamie īpašumi.

Необходимость резиденции президента и ее нахождение в Юрмале устанавливаются законом. Valsts nekustamie īpašumi заботится о здании, наружных стенах, а об оборудовании внутренних помещений резиденции в соответствии с потребностями Президента государства заботится Канцелярия Президента государства.

Параллельно с работами по утеплению здания, по просьбе Канцелярии Президента, проведена косметическая отделка во внутренних помещениях здания, восстановлены изношенные в течение многих лет напольное покрытие, стены и потолок, а также отделка окон внутренних помещений после реализации проекта энергоэффективности. Одновременно реализован проект дизайна интерьера на первом этаже здания, который служит для репрезентативной функции - заседаний и официальных разговоров. Проект дизайна создал архитектор Элита Поле (ООО «Heinrihs un Pole»). В рамках проекта приобретена мебель для формальных и неформальных разговоров, встроенные полки и стулья для концертов – в общей сложности около 100 единиц за 58 290 евро, а также занавески и ковры на 5650 евро.

Последний самый большой ремонт в здании резиденции Президента в Юрмале завершился в 2009 году.

В резиденции президента в Юрмале, на бульваре Мейровица, 31 жили все президенты Латвии, кроме Андриса Берзиньша, Гунтис Улманис, Вайра Вике-Фрейберга, Валдис Затлерс, Раймонд Вейонис.

Valsts nekustamie īpašumi основана в 1996 году, и ее единственным владельцем является Министерство финансов.