фото: кадр из фильма
Роковая поездка "гражданина начальника": 11 лет назад 42-летний Юрий Степанов погиб, оставив беременную жену с двумя сыновьями
Российские звезды
6 августа 2021 г., 12:28

Роковая поездка "гражданина начальника": 11 лет назад 42-летний Юрий Степанов погиб, оставив беременную жену с двумя сыновьями

Otkrito.lv

Актер Юрий Степанов родился в глухом поселке Иркутской области. Он был третьим ребенком в семье. Затем Степановы переехали в поселок городского типа, где отца будущего актера назначили директором совхоза.

К труду отпрысков приучали с детства. Свой огород и скотина, в лес по грибы и ягоды, на рыбалку и на охоту - Юрий старался наравне со всеми. Плюс занимался боксом. А в летние каникулы подросшего сына отец пристраивал работать, в том числе, чтобы не таскался без дела и не связался с дурной компанией. Так что Степанов успел побыть и каменщиком, и плотником, и на нефтедобыче поработать, и трактором порулить.

После школы он отправился в Иркутск и поступил в театральное училище, которое окончил с отличием. А затем стал студентом ГИТИСа – курса Петра Фоменко, из которого потом и вырос знаменитый ныне театр. В «Мастерской Петра Фоменко» Юрий Степанов служил до последнего дня своей жизни.

Дебютной работой в кино стала небольшая роль работника «Газпрома» Герасима в картине «Орел и решка», где главных героев сыграли коллеги Юрия по театру Кирилл Пирогов и Полина Кутепова. Гораздо активнее актера стали приглашать в кино уже в 2000-х. Зрители запомнили Степанова как гражданина начальника из одноименного сериала, в котором он воплотил образ следователя Пафнутьева, и вора в законе Антипа Глымова из «Штрафбата». Узнавая актера, таксисты часто отказывались брать с него деньги.

В фильмографии Степанова – полсотни картин, в том числе «Жмурки», «Первый после бога», «Груз 200», «Артистка» и другие. В интервью актер рассказывал: в кино зовут много и платят куда больше, чем в театре, но сцена – это гораздо важнее.

- Вот недавно мне опять предлагали большой кинопроект — с хорошими деньгами, съемками за границей. Но, чтобы в нем участвовать, нужно было уйти от Фоменко. А я не могу. Я ведь в этом театре уже 15 лет. Наш курс — я учился у Петра Наумовича в ГИТИСе — строил его... Конечно, кино — большой соблазн. Но театр — мой дом. И супруга Ирина меня понимает. «Не переживай, — сказала она тогда. — Всех денег не заработаешь», - признавался Юрий Степанов в беседе с «АиФ».

К слову, будущую жену он в родном театре и встретил. Та пришла с подругой, которой поручили шить костюмы для очередного спектакля. Ирина – закройщик-портной по профессии, так и познакомились. Когда работа была закончена, девушка в театре больше не появлялась. Они встретились случайно в парке, и тогда уже Юрий своего не упустил.

Поначалу жили на съемных квартирах. Но к рождению первого сына Степанов наконец купил свое жилье. Прописали туда супругу и первенца, актер же много лет существовал в Москве без прописки.

- Из поселка Тайтурка выписался, когда приехал поступать в Москву, а после учебы обратно не прописался. Потом у нас с Ириной Викторовной родился Константин, я купил им квартиру, они прописались, спасибо, что меня, бомжа, пускали к себе ночевать... А я так и остался никем и нигде, - смеялся Юрий.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Они и в загс отправились, чтобы было основание прописать актера в квартиру. Расписались, чмокнули друг друга и разъехались – Ирина домой, а Юрий в театр, где у него в тот день была премьера.

Через десять лет после первенца на свет появился второй сын, которого назвали Дмитрием. А еще через три года, 30 марта 2010-го родился третий мальчик. Но с отцом ему встретиться было не суждено. 3 марта Юрий Степанов поймал попутку, чтобы поздно вечером доехать из театра домой. На пустынном перекрестке в них сзади врезался мчавшийся на большой скорости автомобиль. Авто вынесло на встречку боком, и со стороны пассажирского сиденья в него влетела другая машина. 42-летний актер погиб мгновенно.

Что пережила тогда беременная жена, невозможно даже представить. Родившегося через месяц после трагедии сына она назвала в честь отца Юрой.

- Если бы Юрки не было, наверное, нам всем было бы гораздо сложнее. Он самый маленький, и поэтому у старших сыновей появилось чувство ответственности, - признавалась Ирина Степанова несколько лет спустя.

фото: kino-teatr.ru