Названы продукты, заменяющие 4000 шагов в день
Иллюстративное фото. (Фото: Pixabay.com)
Питание и диеты
3 июня 2023 г., 10:49

Названы продукты, заменяющие 4000 шагов в день

Otkrito.lv

Теперь необязательно проходить 10 тыс. ежедневных шагов, есть некоторые продукты, которые способны заменить собой 40% двигательной активности, т.е. 4 тыс. шагов. О новом исследовании сообщил журнал Oxford Academic.

Недавнее исследование, проведенное учеными, может внести интересные изменения в понимание взаимосвязи между питанием и физической активностью. Удивительно, но в свежем наблюдении ученых, в котором приняли участие 2380 человек, выяснилось, что добровольцы, которые съедали пять фруктов и овощей ежедневно, демонстрировали практически тот же уровень физической подготовки, что и те, кто выполнял 4 тыс. шагов в день. Результаты были основаны на опроснике о пищевом поведении, который участники предварительно заполнили, после чего эксперты проанализированы различные показатели их физической активности.

Исследователи объяснили свои выводы тем, что фрукты и овощи способствуют активации процессов сжигания жира и улучшают обмен веществ в организме. Эти продукты богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, играют важную роль в поддержании оптимальной физической формы.

Тем не менее следует отметить, что данное наблюдение не дает окончательных научных гарантий. Нельзя с полной уверенностью утверждать, что здоровое питание полностью заменяет физическую активность и наоборот. Однако результаты исследования подтвердили, что сбалансированное питание положительно влияет на улучшение результатов в спортивной деятельности.

Какова польза 10 тыс. шагов в день?

Ходьба 10 тысяч шагов в день имеет множество полезных эффектов для здоровья. Вот несколько основных преимуществ:

  1. Физическая форма: ходьба является простым и доступным физическим упражнением, которое способствует укреплению мышц, повышению выносливости и улучшению общей физической формы.
  2. Сердечно-сосудистая система: регулярные прогулки улучшают сердечно-сосудистую систему, помогая укрепить сердце, улучшить кровообращение и снизить риск развития заболеваний.
  3. Контроль веса: ходьба является отличным способом сжигания калорий и поддержания здорового веса. При постоянной ходьбе 10 тыс. шагов в день можно снизить лишний вес и улучшить общий обмен веществ.
  4. Укрепление костей: регулярные прогулки способствуют укреплению костной ткани и помогают в предотвращении остеопороза и других проблем с костями.
  5. Психическое здоровье: прогулки на свежем воздухе и физическая активность стимулируют выработку эндорфинов - гормонов счастья, что улучшает настроение, снижает стресс и повышает общее психическое благополучие.
  6. Снижение риска заболеваний: регулярная ходьба может снизить риск развития таких заболеваний, как диабет, высокое артериальное давление, инсульт и определенные виды рака.
  7. Улучшение сна: физическая активность помогает регулировать цикл сна и бодрствования.