фото: Shutterstock
Последнее время, чтобы собрать столь ценные для здоровья березовые почки
Настой березовых почек уменьшает отеки и очищает организм от различных шлаков.
Народные рецепты
19 апреля 2023 г., 14:27

Последнее время, чтобы собрать столь ценные для здоровья березовые почки

"100 Labi Padomi"

Весной для укрепления организма можно использовать дары природы, такие как березовые почки и сок. Профессор фармацевтики, знаток растений Вия Эниня рассказывает, как и что лучше делать?

Зачем собирать березовые почки?

Березовые почки обладают богатым химическим составом, содержат эфирное масло, флавоноиды, смоляные вещества, органические кислоты, дубильные вещества,  селен, кальций, витамин С и другие активные вещества, поэтому благоприятно воздействуют на организм человека.

Они обладают мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, потогонным, антисептическим, уменьшающим накопление газов воздействием. Настой березовых почек уменьшает отеки и очищает организм от различных шлаков.

Как правильно собирать березовые почки?

Почки собирают весной — с февраля по апрель. Срежьте ветки деревьев, желательно с предназначенных для рубки или недавно срубленных, свяжите их в веники и около 3-5 недель просушите в хорошо проветриваемом месте. Затем почки срезают, очищают от остатков веток и еще немного подсушивают при комнатной температуре в хорошо проветриваемом месте. Храните почки в герметичном контейнере или тканевом мешочке. Их необходимо использовать в течение двух лет.

Как приготовить ценный настой?

1 столовую ложку почек залить 1 стаканом кипятка, дать 30 минут настояться. Настой березовых почек пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Настой оказывает сильное действие, а содержащиеся в нем смоловидные вещества могут нагружать почки и печень, поэтому для тех, кто испытывает проблемы с этими органами, настой березовых почек для употребления не подходит.