фото: Shutterstock
Врач назвал сигналы того, что ваша нервная система на пределе
Иллюстративное фото
Мнения специалистов
20 марта 2023 г., 19:53

Врач назвал сигналы того, что ваша нервная система на пределе

Rus.jauns.lv

Вы не забыли выключить утюг, закрыть входную дверь, насыпать корм питомцу? Если эти вопросы человек задает себе каждый раз, когда выходит из дома, значит, скорее всего, нервная система у него на пределе возможностей. Потому что именно такой бывает реакция организма на стресс - он просто перестает справляться с поставленными задачами.

Расстройства нервной системы сегодня выявляют у каждого четвертого жителя планеты. При этом оно может выражаться в перепадах настроения, повышенной чувствительности, усталости в случае признаков небольшого расстройства. Но при других признаках, к примеру, разбитость, апатия, речь уже идет о более серьезном состоянии, пишет Bloknot.

В случае, если уровень стресса остается высоким долгий период времени, нервная система может не выдержать нагрузок и сорваться.

Как уточнил кандидат психологических наук Валерий Гут, подобных признаков, сигнализирующих о том, что нервная система истощена и ее нужно спасать, всего девять. Их знание поможет поймать момент, пока не начались серьезные проблемы. 

На то, что нервная система полностью расшатана, указывают такие признаки, как нарушение сна, чувство разбитости, повышенная утомляемость, неспособность справиться с простыми заданиями на работе, в учебе. Кроме того, человека в подобном состоянии одолевают неприятные мысли, сомнения, страхи, навязчивые состояния. В таких случаях человек может не раз возвращаться домой, чтобы проверить, выключил ли он газ, воду, утюг, перечисляет психолог.

«Если человек легко начинает плакать, мгновенно раздражается и теряет самообладание — становится агрессивным и срывается по мелочам, пора бить тревогу», - предупреждает Валерий Гут.

Необходимо найти время для отдыха и того, чтобы побыть наедине с собой. Важно создать для себя атмосферу уюта, приятных ощущений, а для этого надо окружить себя положительными впечатлениями, отстранившись от всего негативного, советует психолог. Также Гут рекомендует снизить до минимум поток информации, сделав исключение только крайне важной и необходимой. И не забывать о дыхательных упражнениях. Даже самые простейшие помогут привести тело и сознание в равновесие, утверждает эксперт.