
Назван крайне необычный способ борьбы с вредителем, поедающим латвийские сады и огороды

Как оказалось, испанских слизней, в огромном числе атаковавших сады, можно ловить с помощью... пива. Но не всякое пиво подойдет.
Как рассказала rus.err.ee специалист по защите растений Эстонского университета естественных наук Эха Круус, не существует универсальных рекомендаций по борьбе с испанским слизнем. Необходимо использовать комбинированные методы. Так, если поблизости есть территории, откуда слизни будут постоянно заползать, можно установить барьер, например электрическую изгородь.
В этом году много говорили о том, чтобы люди вместе выходили собирать слизней. Однако эффективность такого способа невысока: люди выходят в хорошую погоду, а слизни активны ночью или в дождь. До 60–70% времени они проводят в укрытиях, поэтому собирать их нужно многократно и сочетать с массовыми ловушками.

Работают в частности пивные ловушки. Но важно помнить, что пиво пиву рознь. В этом году Эха Круус провела эксперимент с тремя видами этого напитка и выяснила, что лучшим оказался чешский Pilsner, причем довольно дешевый. Зарубежные источники рекомендуют сотрудничать с местными барами и использовать пиво, капающее в поддоны под кранами. В ловушках можно применять и скисшее молоко или другие жидкости.
Для "серьезной войны" можно посадить растения-приманки, например салат, и регулярно, хоть каждое утро, собирать на них слизней. В сухую погоду слизням можно предложить искусственные укрытия, например специальные коврики от слизней или просто доски между грядками, где они будут скапливаться и их легко собрать.
Лучше всего, по мнению Круус, подключить к борьбе естественных врагов слизней – птиц, ежей, жаб, змей. Дрозды и скворцы активно клюют их на газоне. "Правда, мы не знаем, насколько больших слизней они едят. Крупных слизней точно едят дикие и домашние утки, кряквы", – перечислила она. Чем больше методов использовать, тем эффективнее будет борьба. Правда, дождливым летом все эти методы работают хуже.
Как ранее писал Otkrito.lv, терзающий Латвию испанский слизень включен в список 100 самых распространенных инвазивных видов Европы.