ВИДЕО: иранский лидер Хаменеи впервые после войны с Израилем появился на публике
фото: Shutterstock
Иранский лидер вышел из бункера.
В мире

ВИДЕО: иранский лидер Хаменеи впервые после войны с Израилем появился на публике

Отдел новостей

Otkrito.lv

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи впервые с начала 12-дневной войны между Ираном и Израилем появился на публике.

Как показало государственное телевидение Ирана, он приветствовал верующих в мечети во время церемонии накануне праздника Ашура — дня траура шиитов по внуку пророка Мухаммеда Хусейну.

До этого последним его обращением было видео, записанное после заключения перемирия, завершившего войну, начавшуюся 13 июня. В ходе конфликта были убиты высокопоставленные иранские командиры и ядерные ученые. Война началась с неожиданной атаки Израиля по ядерным и военным объектам Ирана, на что Тегеран ответил ракетными ударами по территории Израиля. Во время боевых действий Хаменеи трижды выступал с видеозаявлениями, и, по неподтвержденным данным, находился в это время в бункере.

На видео, опубликованном Press TV в соцсети X, видно, как верующие в черной одежде выражают радость от появления Хаменеи на экранах. В одном из эпизодов он поворачивается к высокопоставленному духовному лицу Махмуду Карими и просит его исполнить патриотическую песню «О Иран», ставшую популярной на фоне недавних событий.

Согласно сообщениям госТВ, съемка была сделана в тегеранской мечети имени Имама Хомейни — основателя Исламской Республики. Иранские телеканалы призвали граждан присылать видеозаписи своих реакций на возвращение Хаменеи к публичной деятельности.

26 июня, через два дня после соглашения о прекращении огня с Израилем, Хаменеи выступил с видеозаявлением, в котором объявил о «победе» и заявил, что США «ничего не добились» своими ударами по иранским ядерным объектам. В ответ бывший президент США Дональд Трамп обвинил Хаменеи во лжи, заявив, что иранские ядерные объекты были «уничтожены», а сам Хаменеи был «по его милости» спасен от «очень уродливой и позорной смерти».