Литва заявила, что она обогнала Латвию еще по одному показателю
фото: Shutterstock
Иллюстративное фото.
В мире

Литва заявила, что она обогнала Латвию еще по одному показателю

Отдел новостей

Otkrito.lv

Как сообщают литовские СМИ, в мае сеть литовских аэропортов обслужила более 678 тысяч пассажиров, став лидером по этому показателю среди аэропортов стран Балтии.

"Сеть литовских аэропортов опережает Рижский аэропорт второй месяц подряд, а в мае разрыв превысил 6 процентов: в Риге было обслужено 638,4 тысяч пассажиров, а в аэропортах Литвы – 678,4 тысяч", - сообщает литовская пресса.

Услугами Вильнюсского аэропорта в мае воспользовались 497 тысяч пассажиров, Каунаса – почти 143 тысяч, Паланги – 38,6 тысяч. По сравнению с маем прошлого года во всех аэропортах отмечен рост числа пассажиров, хотя общее количество рейсов осталось прежним.

Заметим, что в Литве население на миллион человек больше, чем в Латвии. К тому же в Литве три действующих аэропорта, а в Латвии - один. В ковидные годы литовские аэропорты тоже опережали Ригу по числу пассажиров, так как латвийские власти ввели более жесткие ограничения для авиации, чем литовские. 

Вильнюсский аэропорт отличается от рижского еще и тем, что там падают самолеты. В крушении в прошлом году самолета DHL изначально искали "российский след", но в итоге его не обнаружили.