CNN: украинцы, живущие на захваченных РФ территориях, ужасно боятся мирных переговоров
фото: Shutterstock
Иллюстративное фото.
В мире

CNN: украинцы, живущие на захваченных РФ территориях, ужасно боятся мирных переговоров

Отдел новостей

Otkrito.lv

Украинцы, живущие на оккупированных Россией территориях, боятся инициированных президентом США Дональдом Трампом мирных переговоров. Они опасаются, что захваченные украинские территории могут отойти РФ.

Украинка из женской группы сопротивления "Зла Мавка" на условиях анонимности рассказала CNN: "Я не знаю, как объяснить это чувство. Как будто вы просто не можете поверить, что зло может победить. Даже спустя три года люди не могут поверить, что это все. Они все еще верят, что оккупация закончится. Вот почему они все еще остаются здесь и не сбегают".

Как отмечается в публикации, женщина проживает в городе на юго-востоке Украины, который попал под контроль России в начале широкомасштабного вторжения. По ее словам, жизнь под российской оккупацией изнурительна и невероятно страшна: "Вас могут арестовать за что угодно. Вам придется обо всем беспокоиться. Вам придется проверять свой телефон, вам придется проверять, что у вас в квартире, вам придется скрывать много вещей, вы не можете говорить, что вы думаете, и вы не можете никому доверять". Украинка добавила, что за границей всегда говорят о территориях, но дело не только в них, дело в людях, которые "все еще ждут" и "не хотят переезжать".

Как добавили в CNN, миллионы украинцев отказываются покидать свои дома на оккупированных территориях - большинство из-за того, что они все еще верят, что Киев с помощью своих западных союзников в конечном итоге освободит все свои земли. По мнению собеседников издания, те, кто симпатизирует России, - "это лишь небольшое меньшинство". Для многих уехать невозможно, потому что это слишком опасно, слишком дорого и слишком сложно.

"Теоретически, уехать можно, но нужно пройти фильтрацию… Они там все проверяют, так что… скажем, есть женщина, муж которой был солдатом в 2014 году, и если они узнают, у нее будут огромные проблемы, поэтому для нее безопаснее не пытаться. Но это может быть что угодно, например, комментарий в социальных сетях, что-то в вашем телефоне, они могут просто арестовать вас и депортировать в Россию", - рассказала украинка.

Поэтому пока она и миллионы других украинцев остаются и "с ужасом" смотрят новости из Белого дома и других мест, говорится в публикации. "Люди очень нервничают и очень боятся услышать о переговорах и о том, как наши города станут Россией, это самый большой страх. Но я могу вам сказать, что даже если это произойдет, сопротивление не прекратится", - сказала женщина.