фото: AP/Scanpix
В Латвии начат сбор пожертвований для пострадавших от подрыва Каховской ГЭС
Жительница Херсона с собаками в затопленном доме после взрыва.
В Латвии
6 июня 2023 г., 19:01

В Латвии начат сбор пожертвований для пострадавших от подрыва Каховской ГЭС

LETA

Учитывая, что Каховская ГЭС в Херсонской области Украины частично разрушена взрывом, ассоциация Tavi draugi начала сбор пожертвований для пострадавших от наводнения, сообщила представитель организации Беате Бевалде.

Наводнение охватило огромные территории в Херсонской области, людей эвакуируют поездами, автобусами и автомобилями.

Организация получила от партнеров в Украине список необходимых вещей и призывает всех жителей Латвии помочь, пожертвовав постельное белье, полотенца, подушки и одеяла, влажные и сухие салфетки, мыло, шампунь, гель для душа, зубную пасту, зубные щетки, памперсы для взрослых и детей, моющие средства, консервы или продукты быстрого приготовления с длительным сроком хранения, электрочайники, микроволновые печи и холодильники.

Пожертвования можно сдать в ангаре организации Tavi draugi в Риге, ул. Вентспилс, 50, с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00.

Как сообщал Rus.jauns.lv, по данным украинской разведки, российские войска взорвали плотину Каховской ГЭС во вторник в 02:50. 

Город Новая Каховка в аннексированной Россией части Херсонской области оказался затоплен после того, как уровень воды в Днепре поднялся из-за разрушений на Каховской гидроэлектростанции. Около 1300 человек уже эвакуированы с подконтрольной Украине части Херсонской области из-за наводнения.