Опасения вызывают отдельные отрасли: экономист оценила ситуацию на рынке труда в Латвии
Уровень занятости в ближайшие месяцы обещает быть весьма стабильным. (Фото: LETA)
В Латвии
25 мая 2023 г., 23:16

Опасения вызывают отдельные отрасли: экономист оценила ситуацию на рынке труда в Латвии

Rus.jauns.lv

Опубликованные Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данные свидетельствуют, что уровень безработицы в первом квартале этого года составлял 6,4%. Рынок труда, как и латвийская экономика в целом, показывает устойчивость в напряженных обстоятельствах - мы видим существенное снижение показателей безработицы в сравнении зарегистрированными в начале прошлого года 7,3%, указывает экономист Swedbank Лаймдота Комаре.

По ее словам, после объявления пандемии и введения ограничений во втором квартале 2020 года, когда в высшей точке работу искали 8,6% от экономически активных жителей, безработица упала до самого низкого постпандемийного уровня в мае прошлого года. "Удельный вес безработных в середине прошлого года на фоне войны и общей неопределенности немного вырос, однако уровень безработицы оставался удивительно низким. Направленная вниз тенденция данных по безработице в начале этого года свидетельствует о том, что рынок труда в целом по-прежнему был напряженным", - отмечает экономист.

"В течение ближайших двух кварталов мы, скорее всего, увидим еще небольшое уменьшение безработицы. Мы привыкли, что в худшие месяцы года предложений работы больше, поэтому под влиянием сезонных факторов сокращается количество соискателей работы. На дальнейший спад безработицы указывают и доступные данные Государственного агентства занятости о зарегистрированной безработице. К концу года, правда, уровень безработицы вновь может немного повыситься как минимум под влиянием сезонных факторов", - говорит Лаймдота Комаре.

В Латвии из-за украинских беженцев численность населения и количество экономически активных жителей было больше, чем годом ранее, однако темп этого прироста уменьшается. "В первом квартале выросло и число трудоустроенных по отношению к предыдущему году, однако вновь - не так стремительно, как наблюдалось в прошлом году. В свою очередь, количество экономически неактивных жителей, которое в течение всего 2022 года сокращалось, в начале этого года немного выросло. Можно сделать вывод, что наблюдавшиеся в прошлом году на рынке труда положительные тенденции, которым способствовало и прибытие украинских беженцев, и отмена коронавирусных ограничений, понемногу иссякают", - подчеркивает она.

Опросы предприятий свидетельствуют, что они в данный момент не планируют ни наращивать чисто трудоустроенных, ни увольнять работников - уровень занятости в ближайшие месяцы обещает быть весьма стабильным. Опасения вызывают отдельные отрасли, дела в которых могут идти хуже, например, обрабатывающая промышленность.

"Из-за слабого внешнего спроса отрасль в этом году, скорее всего, не сможет наращивать свои производственные объемы. Это может означать следующее; несмотря на тот факт, что долгосрочная нехватка рабочих рук в этой отрасли снова станет проблемой, некоторым предприятиям придется увольнять работников. Об этом уже какое-то время свидетельствует и пессимистичный взгляд работающих в обрабатывающей промышленности предпринимателей на занятость на их предприятиях. В свою очередь, есть отрасли, где предприятия даже планируют увеличивать количество работников. Это, например, сфера услуг и розничная торговля. Хорошая новость - даже если спрос на товары и услуги предприятий сокращается, латвийские предприятия в целом в течение прошлого года сумели накопить финансовые резервы, а это означает, что краткосрочный спад спроса многие смогут пережить, сохранив количество работников", - указывает экономист.

"В экономике в целом в этом году в сравнении с 2022 годом мы прогнозируем уменьшение безработицы. В апреле мы прогнозировали, что уровень безработицы в 2023 году в среднем составит 6,8%, однако сегодняшние данные свидетельствуют, что уровень безработицы, скорее всего, будет еще ниже", - добавляет она.