фото: LETA
Рижан продолжат проверять на законность остекления лоджий
Иллюстративное фото
В Латвии
15 мая 2023 г., 14:15

Рижан продолжат проверять на законность остекления лоджий

Rus.lsm.lv

Жильцы многоквартирных домов с застекленными лоджиями и решетками на окнах, установленными в обход утвержденного проекта, озабочены, не придут ли к ним с внезапной проверкой и не придется ли платить штраф.

Представитель Рижской Думы Каспар Лицитис поясняет: и в этом году в пределах имеющихся возможностей и ресурсов, представители Департамента городского развития Рижской думы продолжают проводить плановые проверки в многоквартирных домах в разных районах столицы, чтобы убедиться в том, что лоджии застеклены на законных основаниях, пишет портал rus.lsm.lv.

"Также мы реагируем на сигналы и жалобы жителей. А потому, если лоджия остеклена самовольно, советуем устранить это нарушение заблаговременно, в частности, привести в порядок соответствующие документы, согласовав все действия с ответственными лицами.

В настоящее время есть три вида согласования остекления лоджий: первый - использовать заранее согласованный департаментом городского развития Рижской думы соответствующий эскиз фасада здания с остекленными лоджиями. Второй -  использовать утвержденный правилами застройки образец остекления лоджий в многоквартирных зданиях определенной серии, а перед проведением работ по остеклению провести техническое обследование здания, чтобы убедиться, допустимо ли воплотить желаемое решение.  И третий способ - нанять сертифицированного архитектора для разработки индивидуального проекта по остеклению лоджий", - поясняет Каспар Лицитис.

Выбрать одно из трех этих решений могут только сами жильцы дома - они могут сделать это большинством голосов на общем собрании всех собственников квартир, уточняет Лицитис. 

Кроме того, проверки другого плана проводят инспекторы пожарно-спасательной службы, которые никак не связаны с инспекцией проверяющих от Рижской думы. Многие жители недоумевают, почему пожарные проверки касаются таких, казалось бы, безобидных предметов, как цветочные горшки в подъезде или даже половики, размещенные при входе в каждую квартиру. Жильцы многоквартирных домов считают требования их убрать не обоснованными. Но представители ГПСС объясняют, почему это так необходимо: "Дело в том, что при большом скоплении народа, в случае пожара, все эти предметы могут замедлить спасение людей, стать причиной заторов. Например, даже безобидный на первый взгляд цветочный горшок может создать проблемы при пожарной эвакуации: его кто-то может задеть и уронить, а разбитый горшок может поранить людей и замедлить их спасение".

Пожарные инспекторы сразу никого не штрафуют, если в ходе проверки обнаружены какие-то недочеты или нарушения правил пожарной безопасности, жильцам дается время на устранение недочетов и затем инспектор ГПСС приходит с повторной проверкой.