фото: LETA
Что спасло подвалы Центрального рынка от крыс?
Крыса на рижском Центральном рынке
В Латвии
2 мая 2023 г., 12:33

Что спасло подвалы Центрального рынка от крыс?

Rus.jauns.lv

Под павильонами рижского Центрального рынка находятся обширные склады, где торговцы хранят товар. Естественно, там, где есть еда, есть крысы и мыши. Сейчас, однако, крыс в подвалах рынка больше нет — они исчезли со вступлением Латвии в ЕС.

Об этом факте в соцсети Twitter рассказал Дидзис Вейнбергс.

"Расскажу один реальный случай международных норм, навязанных нам Европой. Я уже рассказывал, но это ничего. Как известно, под рижским Центральным рынком находится целая система тоннелей и складов. Там когда-то были серьезные проблемы с крысами, которых всячески пытались вытравить. Но ничто не помогало. А потом мы вступили в Евросоюз. Абсолютно никто не говорил во время кампании по вступлению в союз — мол, давайте вступим в ЕС, и крысы вымрут на складах Центрального рынка. Но это случилось. Были введены нормы ЕС по хранению продуктов питания — и крысы стали исчезающим видом", — утверждает Вейнбергс.

Он добавил, что этот пример наглядно демонстрирует пользу перенятия европейского опыта.

"Что я хочу сказать по этому поводу? Мы можем сказать, что мы не слуги и нам никто не указ. Но мы также можем решить с помощью чужого опыта проблемы, которые до сих пор представлялись нам неразрешимыми", — заключил Вейнбергс.

Как уже сообщал Rus.Jauns.lv, проблема крыс в Риге стоит довольно остро — на грызунов жалуются жители одной из многоэтажек Плявниеки, о нашествии крыс также говорят жители центра столицы.