"Отвратительно! И все это в центре!": крысы взяли под контроль сквер в Риге
В сквере на углу улиц Кришьяня Барона и Бруниниеку поселились грызуны. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
2 мая 2023 г., 7:44

"Отвратительно! И все это в центре!": крысы взяли под контроль сквер в Риге

TV3 / Rus.jauns.lv

"Приезжайте в центр столицы - на парке возле средней школы Натальи Драудзини находиться невозможно. Крысы бегают средь бела дня", - обращается в редакцию передачи Bez Tabu зрительница Юдите.

"Отвратительно! И все это в центре! Нужны срочные меры!" - добавляет рижанка.

Несколько опрошенных жителей подтверждают опасения Юдиты. Правда, журналисты, пробыв около часа на углу улиц Кришьяня Барона и Бруниниеку, ни одного грызуна не заметили.

Местные отмечают, что крысы, видимо, чувствуют, что на улице прохладно, поэтому не выходят из своих укрытий.

Жители жаловались на крыс в сквере еще осенью прошлого года. (Фото: скриншот видео TV3)

"Осенью прошлого года в ответ на жалобы жителей самоуправление начало административный процесс. Собственнику земельного участка дали время до 4 октября на уборку территории, в том числе на дератизационные мероприятия. Собственник, являющийся юридическим лицом, в отношении которого объявлен процесс неплатежеспособности, территорию не убирал", - сказала представитель Рижской думы Эдите Матусевича.

Так что за дело взялось само самоуправление, проведя уборку и дератизацию территории. Расходы будут взысканы с собственника земельного участка. Однако если грызуны вернутся в сквер, то самоуправлению придется начать новый административный процесс.

"Самоуправление по-прежнему планирует изъять этот земельный участок, чтобы благоустроить общественный сквер. К сожалению, сейчас этот процесс застопорился, потому что на эту недвижимость наложен арест - запрет на отчуждение недвижимости и обременение его другими вещами или обязательствами. Сейчас имущество нельзя ни отчуждать, ни продавать с аукциона", - добавляет Матусевича.

Когда закончится расследование, неизвестно, поэтому до снятия ареста с имущества у самоуправления нет возможности отчуждения этого земельного участка.