фото: Shutterstock
В Елгаве пьяная мать заперла 6-летнюю дочь в квартире и забыла об этом
Иллюстративное фото
В Латвии
7 февраля 2023 г., 0:11

В Елгаве пьяная мать заперла 6-летнюю дочь в квартире и забыла об этом

Rus.jauns.lv

На выходных в Государственную полицию поступил вызов в дом в Елгаве, где в квартире был заперт 6-летний ребенок. На место прибыли экстренные службы, которым мать ребенка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не могла объяснить, что произошло, сообщает Государственная полиция.

4 февраля около 04:30 в Государственную полицию поступила информация о том, что в Елгаве оперативным службам требуется помощь Государственной полиции - в квартире находится маленький ребенок, который не может открыть дверь.

На место происшествия прибыли сотрудники Госполиции, которые встретились у здания с сотрудниками Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и Службы экстренной медицинской помощи.

Когда работники правоохранительных органов вошли в подъезд, они заметили сидящую на полу женщину, которая объяснила, что вышла из квартиры, дверь закрылась, а ее 6-летняя дочь осталась там. За дверью был слышен детский голос.

Сотрудники ГПСС решили проникнуть в квартиру через окно первого этажа и это им удалось, однако пожарные обнаружили, что дверь заперта на два отдельных замка, из которых удалось открыть только один, от второго ключи не нашлись. Женщину попросили проверить свою сумочку - там и был обнаружен нужный ключ.

Женщина явно находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла объяснить, что произошло, а также ответить на вопросы, заданные сотрудниками полиции. Когда дыхание женщины проверили на алкоголь, выяснилось, что она находилась под воздействием 2,92 промилле.

Учитывая тот факт, что женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не может ухаживать за ребенком, девочку передали родственнице нерадивой матери.

В отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении за оставление без присмотра ребенка в возрасте до семи лет. Согласно Закону о защите прав детей, за такое административное правонарушение применяется предупреждение или штраф в размере до 210 евро. После утверждения этот материал будет направлен в административную комиссию муниципалитета для принятия решения.

Государственная полиция напоминает, что родители или лицо, под опеку или присмотр которого передан ребенок, обязаны не оставлять ребенка в возрасте до семи лет без присутствия взрослого или лица не моложе 13 лет.