фото: LETA
У этого есть причины: большинство латвийцев без телефона - никуда
В телефоне сейчас очень много жизни. Это связь, работа, возможности оплаты
В Латвии
6 февраля 2023 г., 16:27

У этого есть причины: большинство латвийцев без телефона - никуда

Rus.lsm.lv

65% жителей Латвии никогда не выключают мобильные телефоны — это показал опрос компании Bite. По словам психолога Ирены Голубы, желание иметь аппарат всегда под рукой может быть вполне рациональным, а может быть продиктовано повышенной тревожностью. В разговоре с передачей «Домская площадь» на Латвийском радио 4 она объяснила, как можно проверить, является ли тяга к телефону проблемой.

Представитель оператора мобильной связи Bite Микус Ковалевскис сказал, что опрос заказали, потому что было интересно узнать, как люди пользуются телефоном.

Оказалось, что большинство латвийцев вообще его никогда не выключаю — в том числе, чтобы быть всегда досягаемыми для членов семьи, отмечает Rus.lsm.lv.

«Мы привыкли к мгновенной коммуникации и ответу. Но тут есть две стороны. Плохая — в том, что, если мы сразу не можем дозвониться, то думаем, что случилось что-то плохое. Хорошая — в том, что если случилась действительно чрезвычайная ситуация, то мы можем вовремя получить помощь», — отметил Ковалевскис.

Вообще причины, по которым люди все время держат телефоны включенными, разные. Так, молодые люди в возрасте 18-29 лет чаще других объясняли это необходимостью быть на связи в случае какой-то чрезвычайной ситуации. Некоторые — чаще всего это мужчины — хотят быть в курсе происходящего в СМИ и социальных сетях.

Также многие жители Латвии используют различные мобильные приложения для контроля за здоровьем, и это тоже причина не выключать смартфон. А некоторые просто забывают свой PIN-код.

Некоторым же достаточно просто выключить звук. Выяснилось также, что латвийцы в возрасте от 30 до 49 лет чаще выключают телефоны, чем пожилые и молодежь.

Психолог Ирена Голуба не считает, что все время включенный мобильный телефон — это обязательно проблема, потому что у человека может быть действительно много причин держать его под рукой.

«В телефоне сейчас очень много жизни. Это связь, работа, возможности оплаты. И если человек на день оказывается без телефона, он действительно лишается многих возможностей... Целый день и даже несколько дней могут посыпаться, если телефона нет. Это рациональная составляющая», — считает психолог.

Привычка иметь постоянно рядом с собой телефон еще не свидетельствует о цифровой зависимости или номофобии.

Но если возникает подозрение, что потребность в телефоне становится проблемой, можно отдохнуть от него и заодно проверить, есть ли повод беспокоиться.

«Если становится как-то совсем тяжело, я бы предложила в свободный и спокойный день сделать эксперимент: положить телефон в далекий ящик, отключить его и попробовать прожить день или хотя бы несколько часов без него. Или оставить его в кармане человека, в ком вы уверены, что он будет рядом с вами. И последите за своими ощущениями. А вечером подведите итоги: сколько раз вам хотелось посмотреть в телефон по рациональным причинам и сколько — из чувства тревоги. Если тревожных обращений окажется многовато, стоит поискать психотерапевта», — советует  Голуба.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные