фото: LETA
Лиго и Янов день прошли спокойнее, чем в прошлом году, но происшествия все же были
Иллюстративное фото
В Латвии
27 июня 2022 г., 8:25

Лиго и Янов день прошли спокойнее, чем в прошлом году, но происшествия все же были

Otkrito.lv

В этом году в Лиго и Янов день не произошло много тяжелых автоаварий. Есть один погибший - автомобиль врезался в дерево в Бауском крае. Несмотря на то, что в дорожной полиции сейчас нехватка работников, по мере возможности она сосредоточила силы на тех, кто сидел за рулем с состоянии алкогольного опьянения, сообщают TV3 Ziņas.

31 пьяный водитель попался на Лиго, 29 - в Янов день, и 27 пьяных водителей на следующий день. В свою очередь, Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) в праздники оказала в два раза больше помощи людям, получившим травмы, чем в обычный день. У нескольких празднующих были зафиксированы обширные ожоги тела.

"Чаще всего травмы получены при неудачном перепрыгивании костра или при потере равновесия, падении в уголь или гриль. Серьезные происшествия произошли при поджоге костра, например, ожоги лица. Для разжигания костра использовался бензин, и он вместе с огнем попал в лицо. В другой ситуации - подожгли гриль горючей жидкостью, пламя перекинулось на бутылку с горючей жидкостью, которая взорвалась в руках", - говорит Инга Витола, представитель NMPD.

Между тем пожарных (VUGD) неприятно удивляет, что из-за необдуманных действий с огнем в праздники было несколько пожаров в жилых домах. Один человек погиб, семеро получили травмы.

Если в прошлом году в водоемах в Лиго и Янов день утонули восемь человек, то в этом - меньше. "В эти дни спасатели в различных происшествиях вытащили из воды пять человек, а в двух случаях извлекли из воды утонувших. Всего в этом купальном сезоне VUGD уже вытащила из водоемов 15 погибших людей", - говорит Илзе Даме-Бирзиня, представитель VUGD.

Спасателей тревожат предстоящие жаркие две недели, когда люди будут интенсивно купаться в море, реках, озерах и прудах. Одна из причин утопления - после перегрева на солнце слишком быстро входят в воду, в этот момент тело охватывают судороги. Спасателей Рижской муниципальной полиции беспокоит, что часть отдыхающих совершают опасные маневры с водяными буйками. На Лиго в Даугаве было тяжелое лобовое столкновение.

Празднование Лиго в "Зеленом театре" Большой эстрады Межапарка в 2022 году

Празднование Лиго в "Зеленом театре" Большой эстрады Межапарка в 2022 году

gallery icon