фото: LETA
Государственная инспекция труда начала расследование гибели сотрудницы Lido в шахте грузового лифта
В Латвии
20 декабря 2021 г., 20:10

Государственная инспекция труда начала расследование гибели сотрудницы Lido в шахте грузового лифта

LETA

Государственная инспекция труда (ГИТ) начала расследование по факту произошедшего 16 декабря в грузовом лифте ресторана Vērmanītis АО Lido несчастного случая с последовавшей гибелью мойщицы посуды, которая работала на предприятии всего второй день.

Инспекция указала, что в настоящее время ведется сбор доказательств, поэтому пока ГИТ не может предоставить дальнейших комментариев.

От дополнительных комментариев отказалась и председатель правления Lido Рита Аузиня в связи с тем, что пока не закончено расследование полиции, предприятие не может давать дополнительных разъяснений.

Уже сообщалось, что 16 декабря в грузовом лифте ресторана погибла посудомойщица. Заместитель председателя совета и совладелец Lido Гунар Кирсонс признал, что это "божье испытание" для компании, указавшее на необходимость более подробно ознакомиться со всеми аспектами безопасности труда на предприятии. "Это был второй день работы посудомойщицы. Накануне она ознакомилась с правилами техники безопасности, просмотрев видео-инструкцию, но не подписалась в журнале техники безопасности. Совершенно немыслимо и необъяснимо, почему человек решил залезть в грузовой лифт и был раздавлен насмерть", - сказал Кирсонс.

В прошлом году оборот группы кейтерингового предприятия Lido составил 29,687 млн евро, что на 47,1% меньше, чем годом ранее, а убытки группы при этом достигли 3,244 млн евро, свидетельствует информация с сайта Firmas.lv.

При этом сама компания Lido в прошлом году работала с оборотом 25,94 млн евро, что на 41,7% меньше, чем годом ранее, а убытки компании снизились на 21,4% и составили 2,005 млн евро.