фото: Shutterstock
Сколько масок выдают в школах: одну на месяц или две ежедневно?
Иллюстративное фото
В Латвии
4 ноября 2021 г., 15:14

Сколько масок выдают в школах: одну на месяц или две ежедневно?

Otkrito.lv

"В сентябре в школе ребенку выдали три маски. И на этом все! Эти маски, естественно, давно пришли в негодность. В прошлом году говорили, что маски закуплены в достаточном количестве. А еще мы знаем, что менять маски требуется несколько раз в день. Нестыковка получается. Так закуплены ли маски? И в каком количестве на одного ребенка?", - такими вопросами озадачилась жительница Латвии.

Данный вопрос, присланный читателем в Grani.lv, интересует многих родителей. На днях его обсуждали и мамы Даугавпилса в соцсетях, делясь друг с другом информацией о том, по сколько масок выдавали детям в школе. «Моему сыну дали одну маску в сентябре. Сказали, на 30 дней. Я еще раз переспросила: точно на 30 дней!?. Подтвердили. Покупаю маски сама, даю по 2 штуки на день», «В сентябре дали 4 маски и сегодня 4. Но они маленькие размером. У меня 2 и 3 класс, но маски по размеру только пятилетнему. Мы их под вес и растягивали резинки. Но они все равно порвались, пока дети их носили», «2 сентября 2 маски дали и все», «Масок не дают. Хотя утверждали, что всё закуплено в прошлом году. Если забыл, то могут дать, а так нет», «Нам дали штук 5. Было две маски медицинских и 3 тканевых», - судя по оставленным комментариям, единства по поводу выдачи масок в школах города нет. А что же говорят по этому поводу нормативы?

С этим вопросом портал Grani.lv обратились к координатору по вопросам здоровья Даугавпилсского управления образования Руслану Беспятому, рассказавшему, что нормативов, согласно которым определено, сколько масок положено выдавать одному школьнику на конкретный период, нет. Есть нормативы использования масок.

Так, одноразовые должны использоваться 2-3 часа. Служба многоразовых масок при ежедневной стирке – до двух месяцев. Если же многоразовая маска пришла в негодность раньше, то следует обращаться по поводу получения новой маски в школу.

Старший специалист по вопросу охраны труда Управления образования Регина Голубева рассказала, что УО получило от Даугавпилсской думы таблицу, в которой указано, сколько масок нужно выдать в каждой школе. Эти данные были основаны на ответе из министерства здравоохранения, куда посылался специальный запрос. Согласно представленной таблице, маски были развезены по школам Даугавпилса и отданы детям. Р. Голубева подтвердила, что нормативов о том, сколько масок полагается на одного школьника, нет.

Чтобы понять, хватает ли в школах масок и по какому принципу их распределяют, Grani.lv обратились к директору 13-й средней школы Анджеле Скутеле. «На каждого ученика нашей школы выделено по шесть масок. Но мы не выдаем их сразу. Потому что в прошлом году мы выдали сразу по три маски, а обучение проходило удаленно. Мы их выдаем постепенно, потому что дети маски забывают, теряют.

В случае, если ребенок пришел в школу без маски, ему маска тут же выдается на вахте.

Имеются маски и у учителей начальных классов. Кроме этого, школа закупает маски дополнительно, чтобы ими были обеспечены все наши ученики.

Четких нормативов не существует, потому что ситуация с очным обучением непредсказуема. У нас есть классы, которые до каникул всего неделю проучились, а остальное время находились на удаленке. А другие классы учились все время без карантина. Понятно, что этим классам маски были нужней. Родители должны понимать, что по нормативам, все дети должны быть в масках в школе. И неважно, сколько масок дети отнесли в семью».