фото: LETA
Политики в Латвии настроены скептично к ограничениям для привитых от Covid-19
В Латвии
7 октября 2021 г., 12:38

Политики в Латвии настроены скептично к ограничениям для привитых от Covid-19

Rus.lsm.lv

Сегодня правительство может принять решение об ужесточении ограничений для сдерживания распространения Covid-19. Предложения готовит секретариат Совета кризисного управления. Опрос партий коалиции свидетельствует, что часть политиков возражает против идеи ограничений для привитых, сообщает LTV.

Все представители коалиции заверили, что согласны с необходимостью более строгих ограничений, а потому решение будет принято. Представитель возглавляющего Министерство здравоохранения «Развитие/За!» Юрис Пуце отметил, что политическое объединение полагается на мнение экспертов – даже в том случае, если те рекомендуют ввести ограничения и в отношении привитых, пишет rus.lsm.lv. «Если эксперты предложат такую позицию, что нужно снизить количество контактов, наше объединение это поддержит. Как я уже говорил – мы поддержим предложение экспертов в этом вопросе», - заявил Пуце.

Член правления Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманс тоже считает, что по вопросу конкретных ограничений следует прислушаться к экспертам. Но в то же время он уверен, что регулирование для привитых должно быть другим. «Я призываю уважать людей, что законопослушен, соблюдает все ограничения, заботится о своих близких, о сениорах, о менее защищенных группах, и кто пошел прививаться. Было бы только логично, если бы этих людей уважали», - сказал Фелдманс.

Рижский Центральный рынок при ограничениях в феврале 2021 года

gallery icon
24

Представитель «Нового Единства» Андрей Юдин, в свою очередь, заявил, что главное – ограничить непривитых. А вот на вопрос, поддерживает ли «Новое Единство» ограничения для вакцинированных, Юдин ответил со скепсисом. «Конечно, врачи будут об этом говорить. Но я видел презентации, которые нам показывало Министерство здравоохранения, и там можно увидеть, что наибольшая угроза – для людей, кто не привит. И я не думаю, что было бы правильно говорить о тотальных ограничениях», — считает Андрей Юдин.

Председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс не дал четкую позицию о делении на привитых и непривитых, ответив, что нужно заслушать экспертов. Он пообещал, что партия не будет противиться более строгим ограничениям в подведомственных ей отраслях культуры и экономики, но важно уравновесить все интересы, а также не допустить торговли в магазинах лишь определенными товарами. «По большому счету все признают, что это была ошибка. Не нужно новых ошибок. Каждая новая ошибка снижает доверия общества к любым ограничениям. Доверие общества и понимание решений чрезвычайно важны», - сказал Райвис Дзинтарс.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса («Развитие/За!»), сейчас прогнозируется, что более строгие ограничения вступят в силу в начале следующей недели.