фото: скриншот YouTube
Перед посещением врача - тест на коронавирус: так будет везде?
В Латвии
28 сентября 2021 г., 9:57

Перед посещением врача - тест на коронавирус: так будет везде?

Otkrito.lv

Перед походом к врачу сделайте анализ на Covid-19. Такой пилотный проект стартовал в рижской поликлинике «Плявниеки». Цель — выявить тех, кто переносит вирус, сам того не подозревая.

Есть и первые результаты, рассказали медики в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

Проверки на Covid-19 теперь — не только в школе. Поликлиника «Плявниеки» вместе с Министерством здравоохранения запустила пилотный проект: здесь идет неделя бесплатного тестирования перед посещением врача. Посетители становятся в живую очередь. Ни номерок, ни запись не нужна. Сдав анализ, нужно подождать примерно 20 минут. Тест положительный — сдаете еще один. (Ждать его результатов уже придется дома.) Если же тест оказался негативным — спокойно идете к врачу.

Аркадий ждет итогов теста:
— Сказали, 20 минут, прошло уже полчаса. Пока что-то там, видимо, в рамках пилотного проекта не совсем организовано еще пока.
— Как вам само тестирование? Первый раз делали?
— Первый раз, да. Нормально, никаких проблем.
— Не было неприятно?
— Нет, ничего, чуть-чуть щекотно.

Георгий рассказал, что сдавал тест впервые.
— И как вам?
— Да ничего, в нос там что-то, да и все. Ничего такого.  
— Неприятно не было?
— Ну нет, немножечко комар укусил. Чего вообще люди боятся? Пожилые люди боятся делать вакцину, стоят там. Я удивляюсь, господи!

Тестирование при этом, несмотря на очередь, добровольное. Но, кажется, донести эту информацию смогли не до всех. Некоторые пациенты запутались. Вероника возмущается:
— У меня есть сертификат! Почему они сегодня провели, я не знаю, мне надо к доктору идти. Не знаю.
— А вы знаете, что это необязательно было? Можно не сдавать.
— Можно не сдавать? А сказали, что не пускают. Не дали ни бумажку, ничего, я не знаю.

Руководитель объединения поликлиник VCA по качеству Елена Щеглова рассказала, почему решено запустить этот пилотный проект: «Поликлиника — то место, куда приходят люди, у которых могут быть симптомы, и мы хотим обезопасить наших пациентов. Поэтому для начала мы хотим посмотреть, как это будет происходить. Именно тестирование пациентов, входящих в поликлинику».

Пилотный проект завершится уже в эту пятницу. Что дальше? Санита Янка, представитель Министерства здравоохранения, пояснила: «Будем смотреть, сколько приходило инфицированных посетителей, у скольких были симптомы, сколько из них было вакцинировано. И тогда мы будем думать — надо ли нам это продолжать в других поликлиниках».

Есть ли вероятность, что в дальнейшем такие тесты станут обязательными в поликлиниках  — и может, даже будут платными? «Трудно сказать, это зависит от того, сколько процентов посетителей поликлиники будет с позитивным результатом. Может быть, пилотный проект покажет, что это не надо дальше продолжать», — говорит представитель Минздрава.