фото: unsplash.com
Студентка стала противницей вакцинации из-за того, что сказал ей латвийский семейный врач
В Латвии
3 сентября 2021 г., 16:16

Студентка стала противницей вакцинации из-за того, что сказал ей латвийский семейный врач

Otkrito.lv

Около 10% медиков не привиты от Covid-19, и неизвестна их точка зрения на этот вопрос. Например, Луиза (имя изменено) после разговора с доктором стала противницей вакцин и решила оставить очную учебу. Об этом мама девушки рассказала Latvijas Radio.

Луиза последние два года учится в одном из латвийских университетов — она среди лучших студенток в группе. Летом, когда стало ясно, что для очной учебы нужен Covid-сертификат, Эвия решила, что стоит убедить дочку привиться — до этого та была в числе сомневающихся. Поэтому Эвия попросила дочку поговорить с семейным врачом — в надежде, что после беседы Луиза вакцинируется, сообщает rus.lsm.lv. «Я доктора спросила: «Что хорошего о прививке можете рассказать, чтобы ее ободрить и не напугать?». Она говорит: «Вы видите, я сама сижу без маски». Это у нее такой протест. И она говорит: «Я ничего хорошего не могу сказать, это политика». Она сказала, что если у ребенка есть вариант В, пусть идет и учится удаленно. И моя дочка из сомневающейся стала противником вакцинации. Это был такой поворотный пункт», — говорит Эвия.

По ее словам, разговор был без аргументов и очень короткий. Но убедить дочку в том, что вакцины безопасны, теперь невозможно. Поэтому Луиза взяла академический отпуск, пока учебу отложила. Эвия беспокоится, потому что не считает, что через год ситуация будет иной.

Журналисты поговорили с семейным врачом Эвии и Луизы — Анной Вилцане: «Не всем же я говорю этого не делать. Если меня спрашивают, всем ли я рекомендую вакцинироваться? Нет. Не всем надо вакцинироваться. Конечно, я говорю, что группам риска обязательно. Там, может быть, действительно целесообразно вакцинироваться, но я определенно против вакцинации детей. «В Covid-19 есть только одно правильное мнение — не в медицине. Я считаю, что в медицине у каждого врача есть право думать по-своему. Я не считаю, что вакцинация — это решение».

Однако большинство экспертов — иммунологи, вирусологи, эпидемиологи — с начала пандемии объясняют, что вакцина — главное оружие в борьбе с вирусом, и данные это подтверждают. При этом известно, что не привиты около 10% семейных врачей. По словам главы Ассоциации сельских семейных врачей Лиги Козловски, неизвестно, как эти специалисты смотрят на вакцинацию. «Неприемлемо, чтобы семейный врач или помощник врача призывал пациента не прививаться и пытался рассказывать свои мифы и свои странные теории. Я бы призвала таких семейных врачей подумать о своем месте в профессии. Семейный врач не может быть «антиваксером». Может быть, тогда ему нужно идти в экстрасенсы», — говорит Козловска. Она считает, что в этом вопросе активную роль должно взять на себя правительство.