фото: LETA
Что грозит латвийцам, купившим фиктивные covid-сертификаты?
В Латвии
27 августа 2021 г., 12:48

Что грозит латвийцам, купившим фиктивные covid-сертификаты?

Otkrito.lv

По информации, доступной Государственной полиции (ГП), несколько сотен человек могли незаконно получить сертификаты о вакцинации от Covid-19. Портал Jauns.lv выяснил, что грозит жителям, которые заплатили деньги за фиктивные covid-сертификаты.

Гита Гжибовска, старший специалист отдела по связям с общественностью ГП, рассказала, что будет рассматриваться возможность освобождения от ответственности лиц, которые давали деньги медицинскому персоналу, или лицам, обрабатывающим данные в центрах вакцинации для получения фиктивного covid-сертификата, но которые добровольно об этом сообщили в полицию. ГП призывает людей, участвующих в процессе фиктивной вакцинации, добровольно явиться в правоохранительные органы.

В каждой ситуации будет отдельно рассматриваться возможность освобождения от криминальной ответственности лиц, получивших фиктивные covid-сертификаты, но обратившихся в полицию.

Несколько человек уже заявились

После распространенного полицией призыва, чтобы отозвались персоны, которые давали деньги врачам или обработчикам данных в центрах вакцинации за получение фиктивных свидетельств о вакцинации от Covid-19, несколько молодых людей обратились в полицию, чтобы сообщить о получении фиктивного covid-сертификата.

Сотрудники правоохранительных органов также призывают заявиться и других лиц, получивших фиктивное свидетельство о вакцинации. В зависимости от конкретной ситуации будет оцениваться предусмотренная законом возможность освобождения таких лиц от уголовной ответственности. Связаться с полицией можно по телефону 110 или написав по электронной почте vadiba@vp.gov.lv. В связи с тем, что в настоящее время ведется активное расследование, представитель полиции не может предоставить более обширную информацию.

Какое может быть наказание?

Гжибовска обратила внимание на то, что уголовные дела по факту фиктивной вакцинации возбуждены в соответствии с частью второй статьи 326.2 Уголовного закона, частью второй статьи 275 Уголовного закона и частью второй статьи 323 Уголовного закона.

Статья 326.2 Уголовного закона о запросе и получении незаконных льгот предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, или кратковременного лишения свободы, или принудительных работ, или штрафа. Наказание более сурово, если действия были совершены в крупном размере или если они были совершены группой лиц по предварительному сговору, или если они связаны с требованием или вымогательством материальных, или иных благ. В таком случае это наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или денежным штрафом, лишением права заниматься определенной деятельностью или права занимать определенную должность в течение пяти лет.

Штраф за взяточничество

В свою очередь, ст. 323 Уголовного закона о взяточничестве предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо кратковременного лишения свободы, либо принудительных работ, либо штрафа.

Наказание серьезнее, если действия были совершены в крупном размере, или если они были совершены государственным должностным лицом, или если они были совершены группой лиц по предварительному сговору. В таком случае это наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой и лишением права на определенную деятельность или права занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Штраф за подделку документов

Статья 275 Закона о подделке документа, штампа и печати, а также о продаже и использовании поддельного документа, штампа и печати предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года или кратковременного тюремного заключения, принудительных работ или штрафа.

За такие действия также предполагается более суровое наказание, если они совершены из корыстных целей или если они были совершены группой лиц по предварительному сговору, или если они нанесли значительный ущерб государству или интересам лица, находящегося под защитой закона. В таком случае это наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или кратковременным лишением свободы, либо принудительными работами, либо штрафом.

Несколько сертификатов уже аннулировано

Как сообщалось ранее, полиция направила в Национальную службу здравоохранения (NVD) информацию о 12 людях, которые незаконно получили свидетельство о вакцинации для их отмены. По имеющейся у полиции информации, covid-сертификаты могли быть незаконно получены несколькими сотнями человек. Ранее ГП сообщала, что несколько человек были задержаны в связи с поддельной вакцинацией.