фото: Getty Images
Поставить перед выбором или убедить: что делать с непривитыми педагогами
Иллюстративное фото
В Латвии
21 июля 2021 г., 9:25

Поставить перед выбором или убедить: что делать с непривитыми педагогами

Rus.lsm.lv

Правительство одобрило законопроект, который (в случае утверждения в Сейме) сделает «ковидный» сертификат привитого или переболевшего практически обязательным, а его отсутствие — поводом для увольнения. Глава парламентской комиссии по образованию Арвил Ашераденс считает, что это правильно: в какой-то момент люди должны сделать выбор, хотят они работать в отрасли или нет, сказал он передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4. Глава же отраслевого профсоюза Инга Ванага уверена, что давить не надо, а надо дать ответы на имеющиеся у людей вопросы

В начале этой недели привитыми от Covid-19 были 58% работников образовательных учреждений – при том, что нужно 80% для возобновления очной учебы.

При этом опрос занятых в отрасли, проведенный центром SKDS по заказу Профсоюза работников образования и науки, показал, что 43,3% привились, 6,5% планируют сделать это в ближайшее время, 15% переболели, а 35% – категорически против этой прививки. В то же время у 55% — негативное отношение к обязательной вакцинации (то есть больше, чем тех, кто против вакцинации как таковой), а 90% полностью или скорее поддерживают утверждение, что хотелось бы больше информации о возможных последствиях прививки от коронавируса.

Сейм же в начале августа должен приступить к рассмотрению законопроекта, который позволит работодателям требовать сертификат переболевшего коронавирусом или вакцинированного от работников в сферах образования, здравоохранения, социального ухода (но не только в них).

«Это не означает обязательную вакцинацию. Но если ты хочешь работать в этих общественных услугах, ты должен вакцинироваться или выбирать другую работу», – высказал свое отношение к этой правительственной инициативе председатель парламентской комиссии по образованию, науке и культуре Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

По его словам, в Латвии удалось сделать так, что все, кто хотят привиться от коронавируса, могут это сделать. «Мне пришлось попутешествовать, я был в Мексике, Грузии, в других странах. И я видел, что там очень тяжело с вакцинами, они просто недоступны, их просто нету. В Латвии они доступны для всех, кто хочет. Это уже сделано», — отметил он.

Теперь же с учетом риска возникновения третьей волны важно сделать так, чтобы здравоохранение, сфера социальных услуг и образование могли работать, оставаясь при этом эпидемиологически безопасными: «Для нас всех очень важно, чтобы дети как можно быстрее вернулись в школы. Результат полутора лет, в течение которых дети были без школы, с точки зрения образования был очень плох. Мы видим, что у трети ребят знания очень слабые. […] Дети должны вернуться в школы, учится, встречаться друг с другом и так далее. И наша общая задача – способствовать этому».

Он также обратил внимание, что в вузах привитых уже 80%, в школах 60% (хотя, по его словам, есть и такие, где больше 80%), а самая сложная ситуация с детскими садами.

«Настает момент, когда мы после уговоров должны сказать: пожалуйста, сделай свой выбор. Это не обязательно вакцинация, но если ты хочешь работать в общественном секторе и этих трех отраслях, это надо сделать. Я думаю, что цель достаточно важна — сделать так, чтобы школа работала и была безопасна», — заявил политик.

По его словам, ссылки на нехватку информации не выглядят убедительно: в официальных источниках ее хватает, считает А. Ашеранденс.

Глава же отраслевого профсоюза Инга Ванага на это ответила, что не хватает в первую очередь информации, предназначенной конкретному индивиду.

«Человеку не хватает того, что ему он просто скажут «нет таких диагнозов, при которых нельзя вакцинироваться». У него могут быть личные вопросы: вот если у меня три таких-то заболевания, как в этом случае вакцина отразится на моем здоровье? И ему важно получить ответ от профессионала, информацию, которая предназначена лично ему, а не просто где-то написанную», – пояснила гость «Подробностей».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Но мы не можем не учитывать реальную ситуацию. Поэтому очень важен индивидуальный подход, который себя оправдал в других странах – без агрессии. [...] Агрессия тут не нужна, заставлять не надо. Надо помочь поддержать этих людей, которые сомневаются и ни в коем случае не надо принуждать», — добавила она.