фото: Shutterstock
Дезодоранты приносят вред и как питаться, чтобы не заболеть? Важные вопросы о раке
В мире
6 июля 2021 г., 20:34

Дезодоранты приносят вред и как питаться, чтобы не заболеть? Важные вопросы о раке

Otkrito.lv

Может ли рак передаться по наследству? Почему дезодоранты — зло? Что должен есть человек, чтобы не заболеть? Известные онкологи помогают разобраться в важных вопросах!

Ростислав Павлов, российский онколог, Клиника высоких медицинских технологий им. Пирогова

Рак — это наследственное?

Рак — заболевание, возникающие из-за генетических мутаций, поэтому нельзя  сказать, что рак передается по наследству. Унаследовать можно лишь мутацию, которая повышает риск развития онкологического заболевания, но не само заболевание.

Существует два вида рака: спорадический рак возникает случайно. У людей со спорадическим раком обычно нет родственников, страдающих от рака того же типа. Часто он связан с образом жизни человека; наследственный рак возникает, когда измененный ген передается в семье от родителя к ребенку. У людей с наследственным раком, вероятнее всего, имеются родственники, страдающие от того же или сходного типа рака. Зачастую раковые заболевания проявляются в возрасте моложе среднего.

События, которые должны вас насторожить:

  • онкология у нескольких кровных родственников по одной линии (только со стороны матери или только со стороны отца);

  • онкология у родственников в возрасте до 50 лет;

  • несколько разных видов онкологических заболеваний у родственника первой линии (отец/мать, сестра/брат, сын/дочь);

  • «онкологическое заболевание без факторов риска» у родственника первой линии (рак легких у некурящих, рак молочной железы у мужчины).

Как питаться, чтобы не заболеть?

Один из самых часто задаваемых вопросов — какие продукты питания могут вызывать рак? Я бы рад предоставить вам конкретный список того, что стоит выкинуть из холодильника, но пока не встретил серьезных исследований на этот счет. Я решил поделиться данными исследований, которые можно встретить в англоязычной литературе. Они носят рекомендательный характер, без призыва к действию!

  • Если регулярно есть красное мясо, то риск заболеть колоректальным раком выше, чем у популяции, которая не употребляла в рацион красное мясо.

  • Употребление рыбы, содержащей Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, снижает риск заболеть раком толстой кишки, но изолированный прием этого вещества к такому эффекту не приводит.

  • Мужчины, которые едят помидоры, реже болеют раком простаты из-за действия вещества ликопина.

  • По всей видимости, молочные продукты с низким содержанием жира, кальций (из пищи) и витамин D (не из молочных продуктов) помогают женщинам, не находящимся в менопаузе, защитить себя от рака молочной железы.

  • Кальций и молочные продукты в рационе и у мужчин, и у женщин снижают риск развития опухолей желудочно-кишечного тракта.

  • Прямая связь между раком и образом жизни наблюдается у пациентов, которые курят и злоупотребляют алкоголем.

Хамис Магомедова, онколог-нутрициолог

Кофе — зло или добро?

Кофе полезен, когда вы здоровы, а он органический, свежемолотый, без плесени и пестицидов, без сахара и прочих добавок. Есть исследование о пользе одной чашки кофе в день и снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы получить максимум терапевтического эффекта от кофе, его надо пить, учитывая время выработки кортизола. В 6-9 утра уровень кортизола наиболее высокий. И если в этот момент пить кофе, вы подавляете кортизол кофеином. Поэтому кофе нужно пить через часа 1,5-2 на снижении кортизола. Если регулярно пить кофе на пике кортизола, то можно нарушить баланс гормонов. Наблюдается у категории «не человек, пока не выпью кофе утром».

Кому следует отказаться от употребления кофе?

Зависит это от многих факторов:

  • Метаболизма кофеина.

  • Хронических заболеваний.

  • Количества (нельзя больше двух чашек в день — кофеин снижает гамма-аминомасляную кислоту, чревато бессонницей, тревожным нарушением сердечного ритма).

  • Добавок (сахар, молоко, сиропы).

1. Метаболизм кофеина генетически обусловлен — гены CYP1A2 и AHR отвечают за скорость выведения кофеина из организма. У людей с низкой скоростью метаболизма высокий риск получения побочных эффектов, а быстрые метаболизаторы практически не чувствуют эффектов кофе.

2. Кофе — стимулянт, его нельзя при хроническом стрессе. Стимуляция надпочечников при стрессе в долгосрочной перспективе может вызвать надпочечниковый криз.

3. Людям с паническими атаками кофе противопоказан.

4. Кофе усиливает воспаление.

5. Кофе вымывает микроэлементы, снижает всасываемость железа.

6. Кофе нейтрализует терапевтический эффект гомеопатии.

7. При эстрогендоминировании лучше отказаться от кофе, так как функция печени страдает, и это увеличивает риск побочных эффектов кофеина.

8. Кофеин обладает «наркотическим» эффектом — вызывает привыкание.

Дезодоранты приносят вред?

Опасный состав способен вызвать ослабленные иммунитета, мигрени и даже стать причиной возникновения рака груди.

Есть два вида средств, блокирующих запах: дезодоранты и антиперспиранты.

Дезодоранты нейтрализуют и ослабляют неприятный запах, а антиперспиранты работают по принципу «кто не потеет, тот не пахнет». Действие антиперспиранта основано на перекрытии выводных протоков потовых желез, но это нарушает процесс терморегуляции. Организм не может полноценно охлаждаться, что приводит к повышению температуры тела, одышке, аритмии сердца и даже потере сознания.

Вещества, которые содержат дезодоранты и антиперспиранты:

  • Действующее вещество — соли алюминия. Алюминий — тяжелый металл, нейротоксин. Он также содержится в квасцах, алуните и подобных средствах. Есть исследования о связи воздействия алюминия на организм с возникновением болезни Альцгеймера.

  • Антиперспиранты и дезодоранты содержат различные критичные ингредиенты — продукты нефтепереработки — бутан, изобутан, пропан. Они могут накапливаться в грудном молоке, вызывать головную боль, тошноту.

  • Парабены, фталаты, красители повышают риск развития рака молочной железы.

  • Триклозан — противомикробный агент, вызывает нарушение микробиома и устойчивость к антибиотикам.

  • Дериваты PEG, PPG разрушают печень и почки.

В норме пот не должен неприятно пахнуть, если есть запах, значит есть нарушения в фазах детоксикации, и с этим надо работать, начиная с питания и образа жизни.

Альтернатива химическим — натуральные экодезодоранты. Они не блокируют потоотделение, а влияют на микроорганизмы, отвечающие за появление запаха. В качестве противомикробного средства используются эфирные масла, а вместо алюминия — природные вяжущие компоненты — кора дуба или шалфей. Лишнюю влагу убирают безопасные абсорбенты — белая глина (каолин), крахмал, сода (без алюминия).

Патрик Кингсли, известный английский врач с нетрадиционным подходом к лечению рака, сейчас на пенсии

Чем питается рак?

Раковые клетки питаются прежде всего сахаром (так же как и грибок) и железом, поэтому нет сомнений в том, что каждому больному раком человеку (и другим) нужно исключить из ежедневного рациона все содержащие сахар продукты. Также советую отказаться от рафинированных продуктов из белой муки, потому что они легко превращаются в сахар или, еще хуже, становятся пищей для разных грибковообразных паразитов. Важно также правильно готовить продукты. Например, приготовление картофеля при высокой температуре на сковороде или в печи способствует большему превращению углеводов в сахар, нежели если картофель варить или парить.

Больным раком я советую избегать продуктов, которые содержат любого вида дрожжи, в том числе сыр, грибы, уксус, магазинный хлеб и экстракт дрожжей, который часто добавляют к промышленно произведенным соусам.

Вторым важным питающим рак веществом является железо — оно нравится и другим паразитам, а также грибковым инфекциям. Поэтому больным раком я советую избегать употребления красного мяса — оно содержит много железа. Из-за этого больные страдают от анемии, к тому же их организм плохо впитывает железо из пищевых добавок (или даже после переливания крови).

Добиться того, чтобы раковые клетки прекратили питаться запасами железа, является важнейшей частью моей программы, особенно если у пациента настолько большой дефицит железа, что его необходимо предотвратить любой ценой.

Железо — это очень важный элемент, который необходим организму. Большая часть железа в крови работает с белками, которые создают трансферрин, ферритин и гемосидерин. Их главная цель — способствовать образованию крови. Однако свободное железо является вредным — оно способствует воспалительной реакции в тканях и стимулирует раковые клетки. В крови здорового человека очень мало свободного железа, но есть два вещества, которые способствуют превращению белкосвязанного железа в свободное: алкоголь и эстроген. Поэтому больным раком нужно полностью отказаться от употребления алкоголя.