фото: Zane Bitere/LETA
"Он, наверное, пошутил": что думает президент Левитс о высказываниях нового министра благосостояния
Эгил Левитс подчеркнул, что подобные заявления недопустимы, хотя и предположил, что политик написал это не всерьез.
В Латвии
7 июня 2021 г., 15:13

"Он, наверное, пошутил": что думает президент Левитс о высказываниях нового министра благосостояния

Otkrito.lv

Президент Эгилс Левитс не верит, что запись Гатиса Эглитиса, недавно избранного министра благосостояния, в социальных сетях, из которого можно понять, что партии правящей коалиции разделят Европейские вонды, "в первую очередь заботясь о своих самоуправлениях", задумана всерьез.

Сегодня утром в интервью Латвийскому радио Левитс подчеркнул, что подобные заявления недопустимы, хотя и предположил, что политик написал это не всерьез.

"Я не могу представить, чтобы новый министр отнесся к этому серьезно, и я не думаю, что правительство могло бы думать только о "своих". Поэтому я не думаю, что партия, представленная министром, и правительство могли бы так поступить", - сказал президент.

Также президент добавил, что не стоит каждое слово политиков ставить на «золотую чашу весов».

Уже сообщалось, что Эглитис разместил в микроблоге Twitter призыв к Союзу регионов Латвии (СРЛ), Союзу зеленых и крестьян (СЗК и "Согласию" не радоваться победам на местных выборах, потому что «перезапуск правительства 3 июня означает, что денежные потоки фондов Европейского союза (ЕС) и Механизма восстановления и устойчивости будут контролироваться четырьмя коалиционными партиями (Национальное объединение, Новая консервативная партия (НКП), "Новое единство" и "Для развития/За" (Attīstībai/Par) , которые будут в первую очередь заботиться о "своих" муниципалитетах.

Эти заявления подверглись критике со стороны нескольких пользователей Twitter, например, Ивета Кажока, директор и ведущий исследователь аналитического центра Providus, спросила, а не обещала ли НКП бороться  как раз с такой политикой - раздавать деньги "своим"? Она спросила у Эглитиса, надо продолжать или прекращать такую ​​политику предоставления особых привилегий местным самоуправлениям, которые возглавляют представители действующих партий коалиции?

Другие пользователи Twitter также ответили на этот пост, призвав нового министра "собирать коробки, чтобы уходить" (с нового поста - прим.ред.).

Эглитис быстро удалил эту запись и написал более мягкую: "Мне будет интересно посмотреть, как результаты местных выборов повлияют на ожидаемые денежные потоки фондов ЕС. Для справки: у НКП нет "своего" самоуправления".

Эглитис признал, что первая запись на сайте микроблогов также была написана им. Политик сказал, что он только хотел высказать свое мнение о некогда обычной практике распределения средств поддержки, направляя большую часть поддержки муниципалитетам СЗК. Он обещает, что такой принцип больше не будет реализовываться.

Между тем Союз зеленых и крестьян в заявлении для СМИ, указал, что призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно оценить соответствие Эглитиса занимаемой должности и способность выполнять обязанности члена правления. правительство ответственно. Правление СЗК считает заявления Эглитиса в Twitter неприемлемы и абсолютно непонятны, учитывая, что правительство и каждый из его министров должны работать на благо всей страны.

По мнению правления СЗК, Эглитис, "распространяя такие ​​угрозы" округам и городам, в которых избиратели поддержали представителей политических сил, отличных от партии правительственной коалиции, продемонстрировал очевидную некомпетентность и, как следствие, несоответствие позиции министра. "Мы видим скромный успех Новой консервативной партии, представленной Эглитисом, на местных выборах. Однако такие неприкрытые угрозы избирателям, что они поддержали не тех членов уездных и городских советов», - сказал Эдгарс Таварс, председатель правления СЗК.

Правление СЗК считает, что согласно таким заявлениям члена правительства внимание Еврокомиссии следует обратить на то, что в Латвии планируется распределять европейские фонды не по лучшим проектам, а по политической принадлежности.