фото: Getty Images
Подкомиссия Сейма: гомофобия не должна стать отягчающим обстоятельством
В Латвии
11 мая 2021 г., 19:34

Подкомиссия Сейма: гомофобия не должна стать отягчающим обстоятельством

Rus.lsm.lv

Предложение уточнить в законе норму о преступлениях на почве ненависти фразой о вражде на основании сексуальной ориентации, а также сделать такой мотив отягчающим обстоятельством Парламентская подкомиссия по уголовно-правовой политике сегодня не поддержала.

«Когда мы говорим о социальной розни, в том числе и в отношении сексуальных меньшинств, то закон не признаёт это отягчающим обстоятельством и требует наступления существенных последствий. Смысл предложения — уровнять. Мы понимаем, что для человека эти идентичности важны. То, что он является латышом или русским. То, что исповедует ту или иную религию. И сексуальная ориентация имеет значение», — подчеркнул глава комиссии Андрей Юдин.

Большинство депутатов подкомиссии решили иначе. Более того, отклонено предложения выделить преступления на почве сексуальной ориентации из общей группы преступлений на почве социальной ненависти. Не прошла и идея о том, чтобы социальную ненависть как таковую считать отягчающим обстоятельством. Но свое слово еще должна будет сказать Юридическая комиссия.

«Все эти предложения господина Юдина основывались на предположениях, эмоциях и распространяемых в СМИ предрассудках против консервативной части латвийцев. И против Латвии как ужасно гомофобской страны. Эта абсолютная неправда. Не подкреплённая никакой фактологией», — подчеркнул член подкомиссии Юрис Ранцанс.

Фактология есть у общества Mozaīka. За прошлый год они подали в полицию заявления о 32 возможных случаях разжигания ненависти на почве сексуальной ориентации.

«Уголовный процесс начат только в 9 случаях. В 1 случае суд принял решение. Или они не хотят, или они не видят эту проблему. Например, полиция отказалась начать уголовный процесс, потому что они не могут найти, что значит LGBT. Или они, например, не могли найти, что значит слово, которое мы все знаем, но я его не могу произнести. Оно начинается на букву П», — пояснил Каспар Залитис, глава объединения Mozaīka

«Уточнить ответственность лиц за преступления, связанные с социальной ненавистью, разжиганием розни и другого рода дискриминацией», — так инициаторы поправок к Уголовному закону предлагают изменить нормы, включив в список отягчающих обстоятельств в том числе ненависть по поводу социальной принадлежности или сексуальной ориентации. Большинством голосов 6 мая Сейм согласился принять поправки в работу, передав их на рассмотрение профильной комиссии. За передачу поправок Юридической комиссии проголосовал 51 депутат, против были 16, 8 воздержались. Поправкам еще предстоят три чтения в парламенте, затем для вступления в силу их должен подписать президент.

Согласно предложению авторов поправок, в статье 48 Уголовного закона, перечисляющей отягчающие вину преступника обстоятельства, к уже имеющимся расистским, национальным, этническим и религиозным мотивам появятся «социальная принадлежность» и «сексуальная ориентация».

Эти же формулировки добавят к статье 150-й —  о разжигании вражды и розни. Сейчас эта статья предусматривает ряд наказаний — от денежного штрафа и принудительных работ до лишения свободы сроком до 4 лет.  В данный момент по этой статье могут наказать за разжигание вражды или розни в зависимости от пола, возраста инвалидности и других признаков, «если нанесен серьезный ущерб». Эту оговорку инициаторы поправок предлагают вычеркнуть. Они также предлагают изменить в статье ту часть, которая касается ответственности за такие преступления, совершенные группой лиц.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные