Иллюзионист Пальчевский прошел курс лечения в Германии
Геннадия Пальчевского поддерживает множество людей
Реально & Невероятно
15 октября 2015 г., 17:25

Иллюзионист Пальчевский прошел курс лечения в Германии

Otkrito.lv

Знаменитый латвийский иллюзионист Геннадий Пальчевский (46), которого поразило редкое заболевание, рак слюнной железы, недавно вернулся из Германии, где в одной из клиник Ганновера прошел трехнедельный курс лечения.

Уже год артист борется с ужасной болезнью: к сожалению, курс химиотерапии и облучения на родине не принес результатов, однако Пальчевскому посоветовали обратиться к врачам в Германии. Так как необходимых средств у семьи Пальческого не было, они обратились к неравнодушным людям при помощи благотворительного сайта ziedot.lv и попросили пожертвовать на лечение артиста. Необходимы были 14 400 за трехнедельный курс лечения, плюс дополнительные расходы на оплату услуг переводчика, а также на дорожные расходы и проживание. О том, как прошло лечение, после возвращения рассказала супруга артиста Елена.

Пальчевский испытывал страшную боль

«Первую неделю я была с ним, однако потом я вернулась в Латвию, потому что дома остались двое наших детей», — говорит Елена и добавляет, что ее больной муж так устал после всех лечебных процедур, что сейчас толком не может объяснить, каково его самочувствие. «Он проходил бесконечные процедуры, большая часть которых вызывала страшную боль. Он даже молился Богу, чтобы только вынести все это. Врачи в Германии сказали, что его организм очень ослаблен и виной всему проведенная химиотерапия. Узнав об этом, я незамедлительно отменила запланированный в Латвии следующий курс химиотерапии, потому что поняла, что состояния Гены это не улучшит. Борьба с раком — огромный труд, и усилия прикладывают не только врачи, но и сам Гена».

Состояние здоровья улучшилось

Елена говорит, что пока сложно сказать, насколько удачным было лечение. Единственное, что муж может сказать точно, что в голове прояснилось, появилась легкость, он может наконец думать. «Деятельность этого центра больше основывается на том, что не проводятся искусственные манипуляции в организме, напротив, делается все, чтобы организм самостоятельно боролся с болезнью. К сожалению, на четвертой стадии рака, как у Гены, это сложнее. Те, кто в клинику попадает с первой и второй стадией, имеют гораздо большие шансы на выздоровление». Она, конечно, надеется на лучшее: «Я уверена, что мы с помощью жителей Латвии, с их добрыми пожеланиями и пожертвованными средствами дарим Гене надежду. И, по словам врачей, уже сейчас уменьшено развитие рака. Многие, кто также болен раком, пишут мне и интересуются, как у нас дела, помог ли ему этот метод лечения. Многие ждут, каково будет состояние через какое-то время. Мы еще не получили от врачей полное постановление консилиума о состоянии здоровья Гены, но через месяц мы планируем вернуться и продолжать процедуры. Пока похоже на то, что выбрана правильная клиника, однако большая ясность появится через месяц».

На медикаменты в месяц уходит две тысячи евро

Елена говорит, что хотя появилась надежда на выздоровление мужа, она по-прежнему осторожна в словах и оценках. «Врачи в Германии в самый первый день сказали, что очень важны позитивные мысли и оптимизм, а также что на процесс лечения серьезно влияет питание. Для него составлено особое меню — он не ест ничего, кроме овощей и фруктов. Ни в коем случае нельзя есть продукты животного происхождения — ни мясо, особенно свинину, ни молочные продукты, ни яйца». Жена Пальчевского также рассказала, что выписанные немецкими врачами лекарства очень дорогие. «В среднем одна упаковка лекарств стоит 200 евро. За месяц нужно пройти целый курс лечения, это нам обойдется в 1500-2000 евро. И уже в ноябре Гене нужно вернуться в клинику, где врачи решат о дальнейшем лечении», — рассказывает Елена Пальчевская и добавляет: «Я люблю своего мужа и сделаю все, что в моих силах, чтобы ему помочь»

Марта Мартинсоне / Фото: из личного архива

Темы