В Латвии
13 мая 2020 г., 8:12

Фото: в Иманте "жадный" банкомат выдает 5 евро вместо 20

Jauns.lv

На этой неделе несколько жителей микрорайона Иманта сообщили о довольно странной проблеме с одним из местных банкоматов Swedbank. Те, кто пытался получить банкноты в 20 евро, получили лишь 5 евро.

По словам свидетелей, "скупой" банкомат находился на улице Даммес, 46, в в Риге, рядом с магазином Mego.

Выходит, что, хотя система банкомата все фиксировует и записывает, аппарат выдает лишь 5 евро вмест запрошенных 20, ошибочно убирая со счета 15 евро.

фото: очевидец

Пресс-представитель Swedbank Янис Кропс сказал порталу Jauns.lv: Да, мы информированы об этом случае, поскольку система мониторинга банкоматов заметила несоответствие в процессе выплаты банкнот. Пока не можем сказать, по какой причине, выбирая банкноты в 20 евро, банкомат издал банкону номиналом в 5 евро".

После этого банк отключил возможность выплаты банкнот в 20 и 5 евро.

В данный момент банкомат отключен. Его проверят и отремонтируют наши технические работники. Тем клиентов, которых коснулась эта проблема, деньги будут возвращены на счет", добавил Кропс.

Представитель Swedbank сказал, что некоторые клиенты уже подали банку  претензию, однако возврат денег будет распространяться на всех клиентов, на которых эта проблема повлияла, автоматически.

По существу возврат денег будет автоматически распространяться на всех, кто выбрал один номинал в банкомате, а получил меньше. Конечно, приглашаем клиентов и сами написать в банк сообщение. Тогда возврат произойдет быстрее", - указал представитель финансового учреждения.