фото: LETA
Жизнь во время карантина: какие меры ввели торговые центры, заправки, операторы связи
В Латвии
16 марта 2020 г., 19:13

Жизнь во время карантина: какие меры ввели торговые центры, заправки, операторы связи

Otkrito.lv

В субботу, 14 марта, в Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации. Множество мер направлены на снижение распространения нового коронавируса Covid-19.

Как сообщалось, на совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению было принято решение в период чрезвычайного положения постановить всем спортивным, развлекательным, культурным и другим учреждениям заканчивать работу до 23 часов.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания заявил, что в дальнейшем отменены и запрещены все публичные мероприятия, независимо от количества посетителей, в том числе в ночных клубах и на дискотеках, а также собрания, шествия, пикеты и религиозные собрания.

Правительство постановило ограничить до 50 человек неорганизованные собрания людей в местах проведения культурных, развлекательных, спортивных и религиозных мероприятий.

Кинотеатры

Крупнейшие рижские кинотеатры, в том числе Kino Citadele, Apollo kino, Cinamon, Multikino и K.Suns, на время объявленного правительством чрезвычайного положения будут закрыты, свидетельствуют сообщения на сайтах кинотеатров.

Рижский кинотеатр "Splendid Palace" уже ранее сообщил о том, что все запланированные киносеансы переносятся на время после 14 апреля.

Временно закрыт и находящийся в Лиепае кинотеатр "Cinamon Balle". До 14 апреля киносеансы не будут проходить и в концертном зале "Цесис".

"Kino Citadele" призывает следить за информацией о возврате денег за уже купленные билеты.

Кинотеатр "Apollo kino", находящийся в торгово-развлекательном центре "Akropole", также сообщил о том, что клиенты смогут вернуть деньги за уже приобретенные билеты.

Торговый центр Spice

В связи с объявленной в Латвии чрезвычайной ситуацией из-за вызванного коронавирусом заболевания COVID-19 и изданным 16 марта, распоряжением об обеспечении социального дистанцирования в торговых местах, время работы ТЦ "Spice" остается прежним. Решение о дальнейшем времени работы торгового центра будут приниматься на основании последующих решений правительства. Отдельные арендаторы торгового центра уже внесли изменения в свое время работы.

В настоящее время индивидуальные арендаторы торгового центра приняли решение об изменении времени работы - до 01.04.2020 прекращает работу центр обслуживания "Bite", до 14 апреля будут закрыты "Tele2", "Kiehl’s", "Samsung", "Kolumbs", "Rotalzeme" и "AB Park", расположенные в помещениях ТЦ "Spice Home". Сокращает время работы банк SEB - с 10:00 до 18:00 по рабочим дням, а в выходные дни филиал банка будет закрыт. Ресторан "Vairak Saules" в настоящее время принял решение о сокращении рабочего времени с 11:00 до 20:00.

На пресс-конференции Министерства экономики вчера была представлена актуальная информация в связи с дальнейшей работой торговых центров, и было решено, чтобы торговцы призвали всех посетителей торговых центров соблюдать взаимную социальную дистанцию 2 метра. В связи с данным сообщением в ТЦ "Spice" принято решение о продолжении осуществления дополнительных мер по профилактике инфекций - обеспечить предложенное правительством социальное дистанцирование 2 м, разместив информационные материалы. В торговом центре также размещены информационные материалы о том, как защитить от инфицирования себя и других.

ТЦ "Spice" и "Spice Home" уже ввел ряд мер безопасности и готов ввести дополнительные меры для обеспечения максимальной защиты людей - как покупателей, так и своих работников. Работникам магазинов и сервиса в выборочном порядке по утрам и в течение дня измеряют температуру тела, чтобы контролировать состояние здоровья работников. Во многих местах в ТЦ "Spice" и "Spice Home" установлены средства для дезинфекции рук, и размещены информационные плакаты, дезинфекционные средства установлены также на кассах во всех магазинах. Кроме того, в помещениях торгового центра регулярно проводятся работы по уборке и дезинфекции, усиленное внимание уделяется поверхностям соприкосновения - перилам, дверным ручкам и другим местам, к которым чаще всего прикасаются люди. Внесены изменения и в работу системы вентиляции - оборудование включается раньше и выключается через час после окончания рабочего времени, для максимального проветривания помещений торгового центра. Помимо этого, отключена рециркуляция воздуха в вентиляционном оборудовании, таким образом обеспечивая приток в помещения торгового центра только наружного свежего воздуха. Все намеченные в ТЦ мероприятия отменены по крайней мере до 14 апреля.

Арендаторов торгового центра и предприятия общественного питания также призывают к усиленному соблюдению мер безопасности. В супермаркете "Rimi" регулярно проводятся работы по уборке и дезинфекции - установлены средства для дезинфекции рук, обрабатываются корзины и тележки для покупок, во всех необходимых случаях используются перчатки.

Общество призывают посещать магазины реже и в те часы, когда в магазине бывает меньше посетителей, а также в целом оценивать необходимость посещения торгового центра. Отдельный призыв к людям, недавно вернувшимся в Латвию из-за границы, - ни в коем случае не посещать ТЦ "Spice" и "Spice Home" и другие публичные места, а соблюдать самокарантин.

Автозаправки Neste

Крупнейшая сеть автозаправочных станций (АЗС) и ведущая компания по розничной торговле горючим в Латвии Neste принимает все превентивные меры для ограничения дальнейшего распространения коронавируса. Все 75 АЗС по всей Латвии продолжают работу в обычном режиме.

Концепт автоматических АЗС Neste позволяет минимизировать прямой контакт между людьми на всех автозаправочных станциях Neste.

Всем клиентам АЗС Neste доступны одноразовые перчатки, которые обеспечивают безопасную заправку необходимого горючего. Один раз в день проводится дезинфекция элементов автозаправочной станций.

Все работники Neste, обслуживающие АЗС, используют соответствующие элементы индивидуальной защиты, чтобы обеспечить максимальную защиту.

В случае необходимости клиенты Neste могут связаться со специалистами по обслуживанию клиентов по каналам удаленной коммуникации и не приходить на очные встречи в клиентском центре Neste. Работники Neste в привычном рабочем режиме будут обеспечивать поддержку клиентов по нескольким каналам связи.

Оператор Tele2

Оператор мобильной связи “Tele2” с 14 марта до 14 апреля закрывает центры обслуживания клиентов, призывая их пользоваться услугами и делать покупки удаленно. Офисные сотрудники “Tele2” продолжат работу в удаленном режиме, работая из дома. Такое решение принято, чтобы поддержать инициативу правительства по ограничению распространения Covid-19, а также заботясь о здоровье сотрудников “Tele2”, клиентов, партнеров и общества.

На сайте “Tele2” www.tele2.lv, портале самообслуживания mans.tele2.lv и в мобильном приложении Tele2” можно получить все самые важные услуги – оплатить счет, поменять тарифный план, подключить новую услугу и т.д.  

“Нас заботит здоровье общества, наших сотрудников и клиентов, поэтому мы приняли ответственное решение в течение следующего месяца работать удаленно, чтобы уменьшить риски распространения вируса. Одновременно, понимая, что мобильная связь очень важна именно в чрезвычайных ситуациях, мы уделим особое внимание обеспечению ее непрерывности. Призываю клиентов и партнеров отнестись к этому с пониманием и использовать возможности удаленного сотрудничества”, – сказал председатель правления “Tele2” Валдис Ванцович. 

Рижский Центральный рынок

В период чрезвычайного положения на Рижском центральном рынке раз в час будут проводиться уборка и дезинфекция всей территории рынка и павильонов. Такое решение было принято правлением AS Rīgas centrāltirgus.

По словам представителя компании Дайги Зирапе, у всех входов в павильоны доступны средства для дезинфекции рук, а также информационные материалы с рекомендациями о том, как защитить себя от заражения и действовать ответственно по отношению к окружающим.

Также принято решение отменить экскурсии и дегустации на территории рынка. Всем арендаторам, работающим на рынке, предписано работать в перчатках, дезинфицировать поверхности и избегать длительного контакта с людьми.

Временно отменено проведение пасхальной ярмарки, которая должна была состояться 10 апреля.

Rīgas satiksme

Rīgas satiksme сообщает, что с 14 марта работают только центры обслуживания клиентов на ул. Бривибас, 191 и ул. Спикеру, 1, остальные центры обслуживания клиентов закроются. Такой порядок установлен до следующего распоряжения.

Время работы центров обслуживания клиентов:
На ул. Бривибас, 191
Время работы: по рабочим дням с 8:00 до 19:00
По субботам с 10:00 до 16:00
На ул. Спикеру, 1
Время работы: по рабочим дням с 9:00 до 19:00,
По субботам и воскресеньям с 10:00 до 16:00.

Чтобы снизить риск распространения COVID-19 и защитить водителей транспортных средств, Rīgas satiksme отделяет водительскую зону, а также прекращает торговлю билета у водителя. Призываем пассажиров приобретать билеты заранее, это можно сделать в более 400 местах предварительной торговли. Вход и выход пассажиров в/из общественного транспорта будет организован только через средние и задние двери.

Таким образом до следующего распоряжения приостанавливается проект, в рамках которого вход пассажиров только через передние двери осуществлялся на маршрутах 1-го, 13-го троллейбусов, а также 10-го, 20-го, 28-го, 34-го, 35-го, 43-го, 47-го, 54-го и 60-го автобусов. На упомянутых маршрутах вход и выход пассажиров также будет организован только через средние и задние двери.

Магазины Tet

С четверга 19-го марта большая часть магазинов Tet на время приостановит работу. Клиенты, которым необходимо приобрести технику, стоит сделать это до четверга и, если возможно, в интернет-магазине, где доставка займет всего 2, или самое долгое - 3 дня. Отдельные магазины продолжат оказывать поддержку жителям, как и мастера Tet, которые продолжат техническую работу, чтобы жители и предприниматели сохранили важный для каждого доступ к интернету и телевидению.

Опыт последних дней показывает, что клиенты посещают магазины и делают покупки целенаправленно, и именно сейчас им важна возможность подготовиться к удаленной работе и учебе, а также оборудовать свое жилье устройствами, чтобы обеспечить длительное нахождение дома. Это главные причины, почему клиенты за товаром приходят в магазин. Именно поэтому пока продолжат свою работу отдельные магазины - только по рабочим дням и по сокращенному графику. После 19-го марта в каждом латвийском крае будет работать один магазин с 10.00 до 19.00: в Валмиере (т/ц Valleta), Лиепае (т/ц XL Sala), Елгаве (т/ц VIVO), Даугавпилсе (т/ц Ditton Nams). В свою очередь, в Риге - магазины Tet в т/ц Alfa, т/ц Spice (с 10.00 до 20.00) и Domina Shopping (с 11.00 до 20.00).

Сейчас, как никогда, будем рады клиентам в онлайн-пространстве:

• На сайте mans.tet.lv и в приложении Mans Tet - для просмотра и оплаты счетов, а также управления своими услугами

• tet.lv/veikals - для приобретения техники

• tet.lv - для заказа услуг

• palidziba.tet.lv - для помощи и информации о деятельности услуг

Для того, чтобы поддержать семьи и поспособствовать совместному времяпрепровождению, а также помочь найти занятие, когда закрыты учебные заведения, и большая часть родителей приняла решение не вести детей в детский сад, Tet вплоть до 1 мая дарит клиентам интерактивного телевидения Helio тематический пакет "Детский", а для самых младших зрителей - Детский уголок. В свою очередь, клиентам наземного ТВ Helio - пакет Детский и юношеский.

Доставка Wolt

В качестве дополнительных мер безопасности в условиях распространения вируса COVID-19 компания Woltдобавила новые функции. В приложении появилась новая кнопка, которая позволяет курьеру оставить заказ за дверью. Wolt ресторанам советует не закрывать кухни.

"В срочном порядке мы разработали дополнительную функцию для бесконтактной доставки заказа. Теперь в приложении стало еще проще отметить, чтобы курьер оставил бы заказ перед дверью во избежании личного контакта", - сказала исполнительный директор Wolt в странах Балтии Лийз Ристал.

По словам Ристал, Wolt осуществляет мониторинг ситуации на всех рынках и следует рекомендациям официальных учреждений. Как курьеры-партнеры, так и рестораны могут сами решить, хотят ли они быть онлайн или нет. "Здоровье курьеров, клиентов и партнеров для нас является самым важным приоритетом. Поэтому мы отслеживаем ситуацию и уважаем решение тех курьеров, которые захотят остаться дома", - говорит она.

Возможность доставки еды на дом поможет ресторанам пережить сложное время. "Даже если рестораны будут вынуждены закрыть двери для посетителей, мы советуем не закрывать кухню и обслуживать клиентов при помощи доставки", - говорит Ристал. Кроме того, Wolt отправил рекомендации для ресторанов по обеспечению дополнительной чистоты и созданию зоны приема курьеров, чтобы уменьшить количество социальных контактов.

По данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), нет никаких доказательств того, что COVID-19 передается через продукты питания. Партнеры-курьеры не трогают еду и обычно не тратят больше нескольких минут на то, чтобы забрать заказ из ресторана и нескольких секунд, чтобы передать его клиенту.

Wolt искренне просит клиентов и партнеров быть терпеливыми, поскольку служба поддержки получает больше вопросов, чем обычно. Для ответа может потребоваться немного больше времени. Wolt также делает все возможное, чтобы доставка еды на дом функционировала, но только случае, когда будет полная уверенность в обеспечении безопасности и благополучия курьеров и клиентов.