фото: LETA
Сигулда хочет отказаться от новогоднего салюта и запретить жителям запускать петарды
В Латвии
20 декабря 2019 г., 11:56

Сигулда хочет отказаться от новогоднего салюта и запретить жителям запускать петарды

Rus.lsm.lv

Нужен ли салют на Новый год? Этот вопрос горожанам вскоре задаст руководство Сигулды. Недавно и в эстонском Пярну решили отказаться от пиротехнического шоу — уже в ночь с 2019-го на 2020-й, сообщает LTV7.

Салют — деньги на ветер, а также опасность для животных и природы. Так решило руководство эстонского Пярну. И уже в этом году горожане Новый год будут встречать без фейерверка, а сэкономленные 4 тысячи евро потратят на украшение города световыми декорациями. Об этом задумалась и Сигулда.

Встреча Нового 2019 года в центре Риги

gallery icon
32

Она в новогоднюю ночь на площади около вокзала собирает тысячи людей. Но самоуправление предлагает отмечать по-другому — и, возможно, фейерверк в этом году будет последним.

Встреча 2017 года: салют на набережной

gallery icon
16

«Сейчас есть план разработать альтернативу для полночи 31 декабря. Чтобы понять, хотят ли жители именно салют — или можно встретить начало нового года по-другому. Нужно что-то равноценное тому ощущению, когда ты видишь в небе салют и это так красиво. Найти альтернативу, почему тысячи людей должны собраться вместе, чтобы встретить новый год — довольно большой вызов. Мы не хотим потерять эту возможность собираться вместе», — указал Угис Митревицс, мэр Сигулды.

Возможная альтернатива — световое и лазерное шоу. Правда, сэкономить не получится.

Встреча 2018 года на набережной

gallery icon
36

Когда самоуправление точно определится с предложением для жителей, в городе устроят опрос, и каждый сможет высказать своё мнение.

Помимо идеи об отмене салюта на Новый год самоуправление подумывает со следующего года и вовсе запретить местным жителям запускать петарды.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные