Затлерс любит пиво Užavas и советует "Алхимика"
Реально & Невероятно
19 мая 2011 г., 14:42

Затлерс любит пиво Užavas и советует "Алхимика"

Otkrito.lv

Президент Латвии Валдис Затлерс (56) пообщался с народом при помощи твиттера, каждый желающий в течение часа мог задать главе государства интересующие его вопросы.

­

«Сколько в процентах президент государства ― Валдис Затлерс, а сколько ― его советники?» ― таков был один из первых вопросов, на который президент ответил: «Я на 100% Валдис Затлерс, а советники на 100% советники». Звучали и не совсем приятные вопросы, например о том, во сколько налогоплательщикам обходится супруга Затлерса Лилита, на что президент заметил, что его жена зарплату на получает. «Я не спрашивал, какая у нее зарплата, вопрос в том — во сколько нам обходится госпожа Затлере». Эту реплику глава государства оставил без комментария. Еще более острый вопрос был о том, не мог бы президент отказаться от «мегаорущих сирен», демонстративной охраны и других нынешних атрибутов власти. Затлерс ответил, что он дал задание начальнику охраны сократить до минимума использование сирен, но полностью отказаться от них не удастся. Как у медика, у него поинтересовались, поддерживает ли он домашние роды. «Можно рожать дома, но нужно это делать под наблюдением специалистов, двое моих внуков родились в домашних условиях».

­

Одного из пользователей интересовало — умеет ли Затлерс играть в шахматы. «Умею, ― ответил президент». Другой попросил порекомендовать — какую книгу нужно прочитать. «Алхимик» (П. Коэльо)», ― был краток Затлерс. Что касается кино, то ему нравится французское кино, а последний фильм, который очень понравился, был «Король говорит!». «Не испытываете ли ужас, когда бываете в разваливающемся замке?». На что президент заметил: «Я не из трусливых :) Но замок и правда нужно привести в порядок». Полюбопытствовали твиттеряне и о том, какое пиво он предпочитает: «Если это не Cēsu, то не происходят ли из-за этого в семье споры?», — видимо, намекая на то, что старший сын Затлерса Густавс является маркетинговым директором пивоварни Cēsu alus, а его жена и невестка президента Эва является ее директором. «Мне нравится пиво Užavas, но я пью и Cēsu :)», ― дипломатично ответил Затлерс.

Otkrito.lv, фото: Эвия Трифанова/LETA, twitter.com

­­