фото: LETA
В первый день клиентам "PNB banka" выплачены гарантированные возмещения в размере 32 млн евро
Реально & Невероятно
23 августа 2019 г., 13:03

В первый день клиентам "PNB banka" выплачены гарантированные возмещения в размере 32 млн евро

LETA

В первый день клиентам "PNB banka" выплачены гарантированные возмещения в размере 32 млн евро, что составляет 11,5% всей подлежащей выплате суммы, сообщили агентству ЛЕТА представители банка "Citadele", который занимается выплатой возмещений.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon

22 августа, в первый день выплаты возмещений, деньги получили почти 6600 клиентов "PNB banka". В целом гарантированных возмещений будет выплачено на 279 млн евро.

В 14 филиалах "Citadele" и 20 филиалах "PNB banka", где проходит выплата возмещений, был большой наплыв людей, но атмосфера оставалась спокойной. Больше всего людей пришло в филиал "PNB banka" в Риге, на бульв. Райня, а также в филиал в Даугавпилсе.

Наплыв людей связан с тем, что в филиалы "PNB banka" в первый день пришли получатели пособий и пенсий Государственного агентства социального страхования (ГАСС).

Как сообщалось, получателям пособий и пенсий ГАСС, у которых есть счет в "Citadele", не нужно идти в "Citadele", так как деньги будут выплачены автоматически. Однако в течение шести месяцев нужно информировать ГАСС, будет ли и дальше использоваться для получения денег банк "Citadele".

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon

Получатели пособий и пенсий ГАСС, у которых нет счета в "Citadele", должны прийти в определенные филиалы "PNB banka" для подписания документов. Им счет в "Citadele" для перечисления денег будет открыт автоматически. Также в филиале "PNB banka" клиенты заполняли заявление в ГАСС о дальнейшем получении пособий или пенсий в "Citadele" или в другом банке.

Клиентам "PNB banka" будут выплачены гарантированные возмещения до 100 000 евро.

Как сообщалось, решением КРФК 15 августа в 21.00 банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов.