Мировые звезды
24 марта 2023 г., 6:49

Светлана Лобода: "В Латвии мне нравится все, кроме погоды"

Rus.jauns.lv

Украинская певица Светлана Лобода жила в России и находилась в зените популярности до вторжения в Украину российской армии. Когда Лобода узнала о начале войны на ее родине, она в течение 24 часов покинула страну-агрессора.

Вот уже год, как она и ее семья живут в Латвии. Певица вместе со своей командой основала два фонда поддержки Украины. Один помогает восстанавливать разрушенные войной дома в ее родном Ирпене, другой оказывает психологическую поддержку украинцам, пережившим войну.

фото: Мария Поспелова
Светлана Лобода

Теперь повседневная жизнь Лободы проходит в Риге, здесь же снимались клипы на ее новые песни. На вопрос, что ей нравится в Латвии, а что бы она хотела изменить, Лобода говорит, что ей здесь нравится все, кроме погоды. Говорит, что погода удивительно изменчива, но это особенность, которую следует принять. Если вы хотите жить в более теплой стране, то туда и надо ехать, говорит Лобода.

Война заставила Светлану Лободу пересмотреть свои ценности. До войны в Украине музыка певицы, ее выступления и видеоклипы в основном вызывали у слушателей и зрителей чувство беззаботного счастья и радости, но сейчас изменились и содержательный посыл ее музыки, и ее внешний образ. Таков вывод журналиста Сергея Николаевича, ведущего программы «Статус: Свободен». Лобода соглашается, что теперь все по-другому — начиная со сценических костюмов - прежние сейчас лежат в шкафу, а вместо них сшиты новые: более сдержанные, в цветах украинского флага.

Именно в Риге состоялся первый концерт певицы с начала войны. Особенно тревожно было то, что она не была уверена, удалось ли ей вернуть доверие украинских слушателей. «То, что я живу в России, было похоже на большую красную тряпку в Украине. Для того, чтобы услышать и понять мою позицию, понадобилось время, множество интервью, высказываний мнений». И все же, в вечер концерта, когда она вышла на сцену и увидела толпу, она поняла, что тяжелая работа окупилась.

Что Лобода говорит о жизни в Латвии и возвращении на сцену после преодоления шока от вторжения в Украину, вы можете узнать из приложенного к статье видео, а полное видео-интервью Светланы Лободы для программы «Статус: Свободен» об этих и других темах смотрите здесь.