Мировые звезды
16 марта 2023 г., 7:41

Светлана Лобода: "Мне сказали - мы заплатим сколько нужно, только оставайся в России!" Видеоинтервью с суперзвездой украинской эстрады

Rus.jauns.lv

Ей обещали заплатить в России любую сумму денег и обеспечить еще большую известность, пока певица останется там и будет на стороне России, но Светлана Лобода видела только один путь - быть со своей страной и народом. Об этом журналисту Сергею Николаевичу рассказывает суперзвезда украинской эстрады Светлана Лобода в программе «Статус: Свободен».

Когда Россия вторглась в Украину, Светлана Лобода публично осудила этот шаг и немедленно покинула Россию, чтобы вскоре переехать в Латвию. Теперь прежний образ поп-дивы в развевающихся мини-платьях сменился более серьезным видом в относительно сдержанных костюмах в цветах украинского национального флага, а привычный репертуар на русском языке стремительно вытесняют песни на украинском языке.

фото: Наталия Березина
Светлана Лобода

Прошлым летом в Риге состоялся первый концерт певицы с начала войны. Здесь же было снято несколько клипов на песни Лободы. Например, клип на песню «Молитва» был снят в церкви святого Петра с участием музыкантов Латвийского национального симфонического оркестра, здесь также был снят клип «Города» с участием латвийских актеров. С началом войны Лобода записала новый музыкальный альбом, выход которого ожидается в ближайшее время.

Команда Лободы основала два фонда поддержки, которые помогают восстановить разбомбленный родной город певицы Ирпень и оказывают бесплатную психологическую помощь украинцам, восстанавливающимся после психологически травмирующих событий и потери близких во время войны.

Она не выходит на связь со своими бывшими коллегами - артистами российской эстрады, выразившими лояльность власти государства-агрессора или хранящими молчание из страха, но и обсуждать и осуждать их не собирается. Лобода считает: «Мы все равны перед Богом. Когда попадем к Нему, тогда увидим, как кто прожил свою жизнь, что кто делал, как помогал и на чьей стороне был».

Проект «Статус: Свободен» журналиста Сергея Николаевича создан в сотрудничестве с издательством Rīgas Viļņi. В центре его – судьбы больших звезд и ярких творческих личностей.

Посмотрите прикрепленное видео, а также узнайте, как быстро Лобода привыкла к звукам сирен и летящих ракет, находясь в Украине, чем, по ее мнению, отличаются чувства людей, живущих в условиях войны, от тех, кто наблюдает за войной на расстоянии, а также то, что певица рассказывает о жизни в Латвии и переменчивой здесь погоде.