Названы 12 продуктов, мешающих похудеть. От каких "жировых ловушек" лучше отказаться?
Иллюстративное фото (Фото: Pixabay.com)
Исследования
22 мая 2023 г., 21:51

Названы 12 продуктов, мешающих похудеть. От каких "жировых ловушек" лучше отказаться?

Rus.jauns.lv

Некоторые из любимых и привычных блюд на самом деле могут вызывать чувство еще большего голода, что приводит к нежелательному набору веса. Врач из Великобритании и ведущий диетолог Медицинской школы Астона Дуэйн Меллор выделил 12 продуктов, назвал их «жировыми ловушками», которые блокируют любые попытки похудеть.

Как сообщает ЗОЖ-news со ссылкой на газету The Sun, речь идет о таких популярных продуктах, как круассаны, пончики и даже нежирный йогурт. Именно они вызывают ощущение неудовлетворенности, после которого снова хочется съесть что-нибудь, но более сытное.

Рассмотрим их все:

  • Круассаны. Кондитерское изделие имеет низкие показатели по индексу сытости - показателю того, насколько хорошо пища утоляет голод. «Поскольку в них много жира и калорий, вы можете съесть их быстро, чтобы не вызвать гормональный фон, который заставляет вас чувствовать себя сытым», - пояснил доктор. Более здоровая альтернатива - яйцо-пашот на цельнозерновом тосте.
  • Йогурт с низким содержанием жира. Доктор Кэтлин Зелман в статье для WebMD рассказала, что более тщательное пережевывание пищи больше насыщает, поэтому по этому показателю йогурт оценивается не лучшим образом. Кроме того, нежирные варианты продукта часто содержат подсластители, которые повышают уровень сахара в крови. Здоровая замена - полножирный йогурт с гранолой, свежими фруктами и орехами.
  • Белый рис. Рис содержит много клетчатки, которая насыщает организм. Но когда дело доходит до выбора сорта риса, белый может вызвать повышение уровня сахара в крови, которые через некоторое время резко падает, предупредил доктор Меллор. Затем снова наступает ощущение голода. Избежать таких «качелей» поможет определенный сорт риса. Эксперт посоветовал выбирать басмати или коричневый рис, т.к. они не оказывают такого сильного воздействия: «В басмати крахмалы усваиваются труднее, поэтому они могут дать вам ощущение сытости надолго, чем более легкие для переваривания, такие как клейкий рис».
  • Кексы. По словам специалиста, нет большой разницы между съеданием булочки или куска торта, т.к. в них обоих много рафинированной белой муки, сахара и жира. Альтернатива, близкая к принципам ЗОЖ - английский маффин из цельнозерновой муки на хлебной основе.
  • Яичные белки. Яйца - один из самых питательных продуктов. Это источник белка и почти всех необходимых витаминов и минералов, за исключением витамина С и В3. Однако отказ от желтков означает гораздо меньшее количество калорий, а значит, скоро организм снова попросит еду.
  • Сухие завтраки. Это злаки с сахаром или искусственными подсластителями, их эксперты советуют избегать, т.к. продукт плохо влияет на уровень сахара в крови. «Лучше подслащивать хлопья свежими фруктами, поскольку это увеличивает объем и помогает вам насытиться», - посоветовал медик.
  • Фруктовый сок. Во фруктовых соках высокое содержание сахара, поэтому они вызывают повышение уровня сахара в крови. Но поскольку в них содержится мало клетчатки, они быстро усваиваются, и организм сталкивается с внезапным упадком энергии и голодом. Лучше съесть фрукт.
  • Белый хлеб. Подобно соку, белый хлеб не содержит клетчатки, которая есть в цельнозерновых сортах, поэтому длительного насыщения можно не ожидать. Альтернативный выбор – хлебцы из цельной пшеницы, ржи или мультизерна.
  • Газированные напитки. В газированных напитках много сахара и калорий, что вредно для фигуры. Кроме того, когда в желудке выделяется углекислый газ, химические рецепторы заставляют клетки в верхней части желудка выделять грелин - «гормон голода». Это доказали исследователи из Университета Астона.
  • Алкоголь. Исследования показали, что люди потребляют больше калорий, когда выпивают, но дело не только в самом алкоголе. На самом деле спиртное может стимулировать нервные клетки в гипоталамусе мозга, которые повышают аппетит. Так что неудивительно, что после застолья человеку хочется съесть жирный бургер или чипсы.
  • Чипсы. Картофель имеет довольно высокий индекс сытости - в семь раз больше, чем круассаны. Но обжаривание их в масле и избыток соли снижает их безопасность. «Как и круассаны, картофель фри съедается быстро, поэтому у вас больше шансов переесть», - добавил доктор Меллор.
  • Пончики. На самом деле неудивительно, что пончики содержат большое количество калорий при небольшой питательной ценности. Сладкие кольца теста вызывают всплеск энергии. «Они богаты сахаром и жиром, и мы не можем легко определить, достаточно ли мы съели, поэтому будет непонятно, переели мы или еще нет», - добавил медик.