фото: Shutterstock
Что есть и что делать, чтобы жить здорово и долго? Учимся у японцев, которые явно что-то знают
Япония уже много лет подряд занимает второе место в мире по продолжительности жизни.
Личный опыт
18 апреля 2023 г., 12:54

Что есть и что делать, чтобы жить здорово и долго? Учимся у японцев, которые явно что-то знают

Rus.jauns.lv

Почему Япония - нация долгожителей? Занятия спортом и упорный труд помогают японцам не только прожить долгую жизнь, но и вести здоровый образ жизни. Но и это не все секреты. Вот что сами японцы говорят о рецепте своего долголетия: живите позитивно, думайте оптимистично и правильно выбирайте продукты питания.

Япония уже много лет подряд занимает второе место в мире по продолжительности жизни. Уровень людей с хроническими заболеваниями в стране также очень низок. Согласно Всемирному рейтингу здоровья за 2017 год, по смертности от инсульта Япония занимает лишь 157-е место, а по болезни Альцгеймера и деменции 158-е место... из 183 стран. Десятки секретов счастливой и здоровой жизни жителей страны цветущей сакуры были напечатаны в книгах, опубликованы в журналах и разошлись по всему миру. Но в целом все эти советы и рекомендации можно сгруппировать по трем принципам.

Живи позитивно, думай оптимистично

В книге «Секрет долголетия японцев» доктор Шигеаки Хинохара  – легенда японской медицины, подытожил многолетний жизненный опыт нации. По словам 106-летнего врача, самое главное — жить со здоровыми мыслями. Даже когда дело доходит до смерти, Хинохара по-прежнему сохраняет спокойный тон, давая читателю понять, что «рождение, старость, болезнь и смерть» — неизбежные законы жизни. «Мы отсчитываем время до смерти, не для того, чтобы жить в страхе, а для того, чтобы благодарить за каждый новый день, который нам предстоит прожить… С возрастом на наших лицах появятся более глубокие морщины, но я все равно хочу жить красивой жизнью. Если мы будем все время улыбаться, обязательно наступит день, когда улыбками будут отпечатаны и морщины», — написал доктор Шигеаки Хинохара.

Он также объяснил: «С каждым возрастом, когда вы становитесь старше, внутреннее «я» будет все более очевидным на лице. Пусть линии улыбки увеличиваются... Именно эта энергия «Ци» делает людей здоровыми». Японцы твердо верят в идеал осмысленной жизни, которую они называют «икигай». В основе «икигай» лежит забота о других, например, о растениях и домашних животных, чтобы уменьшить жизненный стресс.

Выбирай еду, питайся по-научному

Ежедневные приемы пищи были возведены в кулинарную культуру японцами на протяжении поколений. Они едят морскую рыбу и продукты богатую омега-жирными кислотами. Японцы потребляют почти 10% мирового рыбного улова, хотя население страны составляет всего 2% от числа жителей планеты. Люди в этой стране также  активно употребляют в пищу овощи, чаще всего брокколи, капусту, соевые бобы... При чем в гигантских количествах, а именно в пять раз больше, чем жители США. Все эти продукты обладают противовоспалительными, омолаживающими свойствами, крайне благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Помимо рыбы и овощей, японцы также активно потребляют тофу (соевый творог), мисо (паста, полученная методом брожения соевых бобов, риса, пшеницы),  темпе (продукт, который изготавливают из ферментированных соевых бобов) и натто (ферментированные соевые бобы). На протяжении 1200 лет у японцев сложилась привычка готовить завтрак из риса, натто, смешанного с сырыми яйцами и соевым соусом. Каждый год жители Японии потребляют около 50 000 тонн натто (ферментированных соевых бобов). Это традиционное лакомство немного липкое, жирное, но самое главное оно богато ферментом наттокиназой, растворяющим тромбы.

Занимайтесь спортом, работайте

В книге «Японский справочник здорового образа жизни», изданной Токийской ассоциацией диетологов, указывается множество эффективных движений, которые японцы до сих пор практикуют каждый день дома или на улице. Они также стараются меньше использовать автомобиль и больше ходить пешком. Другой совет из этой книги: принимайте пищу, сидя за низким столом, на татами, а не за высоким столом в западном стиле. Согласно этому обычаю каждый день японец должен вставать и садиться не менее 12 раз, чтобы сбалансировать тело и избежать падений в пожилом возрасте. Кроме того, по выходным жители Японии часто ходят в походы, устраивают семейные пикники, посещают социальные центры или встречаются с друзьями.

Жители Японии также славятся своим серьезным и напряженным отношением к работе. Пенсионный возраст в Японии 65 лет, как для мужчин, так и для женщин. Однако, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2016 году около 23% японцев старше 65 лет все еще продолжали работать.

Доктор Шигеаки Хинохара — автор «Японского секрета долголетия» тоже вышел на пенсию всего за несколько месяцев до своей смерти в возрасте 106 лет. Ежедневно он проводил до 18 часов за лечением пациентов. По словам Хинохары, упорный труд, отказ от выхода на пенсию или выход на пенсию после 65 лет сделают пожилых людей более здоровыми и бодрыми.

Можно по разному относиться к этим советам. Но жители Японии своей жизнью доказали их эффективность, а значит и жителям Латвии, которые чаще других в ЕС страдают от  инфарктов и инсультов, будет разумно взят на вооружение секреты японцев.