фото: Shutterstock
Частые простуды, выпадение волос, ломкие ногти, сухая кожа - все это говорит о недостатке одного минерала
Для поддержания здоровья глаз, кожи, волос и ногтей цинк необходимо потреблять в достаточном количестве.
Мнения специалистов
14 апреля 2023 г., 19:53

Частые простуды, выпадение волос, ломкие ногти, сухая кожа - все это говорит о недостатке одного минерала

Rus.jauns.lv

В последнее время мы все чаще слышим о важности цинка для человеческого организма. Цинк также упоминается в качестве популярного ингредиента в косметике. О том, что необходимо знать о цинке, его значении и правильном применении, рассказывает клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Наш организм нуждается в цинке круглый год, а не только зимой или весной, когда организм может быть ослаблен. Цинк необходим для иммунной системы, а также для кожи, волос и ногтей. Благодаря своим полезным свойствам цинк также способствуют заживлению ран и уменьшают воспаление, поэтому важно знать, когда в организме наблюдается дефицит цинка и когда его необходимо принимать дополнительно.

Ценные качества цинка

Цинк не только помогает поддерживать нормальную работу иммунной системы, но и способствуют защите клеток от окислительного стресса, помогает репродуктивному здоровью и фертильности у женщин и мужчин, а также поддерживают нормальный уровень тестостерона. Цинк особенно необходим во время беременности и грудного вскармливания, рассказывает клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Для поддержания здоровья глаз, кожи, волос и ногтей цинк необходимо потреблять в достаточном количестве.

Недостаток цинка в организме

На дефицит цинка в организме могут указывать различные проблемы со здоровьем. Клинический фармацевт называет наиболее распространенные признаки, сигнализирующие о недостатке этого минерала:

  • частые простуды;
  • ухудшение зрения в сумерках;
  • усиленное выпадение волос;
  • долго заживающие раны;
  • ломкие ногти;
  • сухая кожа;
  • потеря аппетита.

Недостаток цинка может быть вызван диетой и употреблением алкоголя. Он также возможен при отсутствии в рационе продуктов животного происхождения, поскольку именно в них содержится наибольшее количество цинка (например, в мясе и яйцах). Важно знать, что при заболеваниях пищеварительного тракта и нарушениях всасывания цинк усваивается плохо. Он выводится из организма через кишечник, почки и потоотделение.

Применение цинка

Для того чтобы организм получал необходимое количество цинка, необходимо сбалансированное и полноценное питание. Больше всего цинка содержат уже упомянутые продукты - мясо и яйца. Рыба, молоко, сыр, бобовые, орехи, овсяные хлопья и другие продукты из цельного зерна также рекомендуются для получения организмом цинка, подчеркивает фармацевт. Однако если цинк не может адекватно усваиваться через правильное питание, его можно принимать в виде пищевых добавок - шипучих и сосательных таблеток, капсул и порошков. Цинк часто встречается в пищевых добавках вместе с другими витаминами и минералами, в поливитаминах и, например, вместе с витаминами D и C в порошкообразных напитках, принимаемых при простуде.

Рекомендуемое суточное потребление цинка составляет 9 мг для мужчин и 7 мг для женщин. Цинк лучше всего усваивается по крайней мере за час до или через два-три часа после еды, поскольку его усвоение в организме может быть снижено из-за того, что цинк связывается с содержащимися в пище фитохимическими веществами и клетчаткой, говорит клинический фармацевт. Если после приема цинка ощущается раздражение желудка, фармацевт рекомендует принимать цинк после еды. Цинк следует принимать вместе с другими витаминами после еды, запивая большим количеством жидкости.

Цинк - также для наружного применения

Благодаря своим ценным свойствам цинк также используется наружно в лекарственных и косметических средствах - различных мазях, пастах, кремах, пудрах, лосьонах и других средствах по уходу за кожей. Наиболее известна цинковая мазь, которая обладает противовоспалительными, антисептическими, смягчающими и защитными свойствами. Она способствует самоочищению раны и регенерации поверхностного слоя кожи. Эту мазь можно использовать при дерматитах, поверхностных ранах и угревой сыпи.

Цинк используется в средствах по уходу за кожей для защиты раздраженной, чувствительной и проблемной кожи. Оксид цинка также применяется в солнцезащитных средствах в качестве физического фильтра, поскольку отражает солнечные лучи.

Темы