фото: Unsplash
Ученые назвали два способа безболезненного выхода из зоны комфорта
Иллюстративное фото
Полезные советы
30 января 2023 г., 21:55

Ученые назвали два способа безболезненного выхода из зоны комфорта

Rus.jauns.lv

Ученые провели новое исследование, чтобы лучше понять, почему так сложно менять свою жизнь, и определили два способа безболезненного выхода из зоны комфорта. Результаты опубликованы в журнале Journal of Positive Psychology.

Участников эксперимента случайным образом разделили на две группы. Одни занимались непривычным для себя делом в течение двух недель, другие же оставались в зоне комфорта. А затем ученые измерили их уровень самооценки, пишет Lifehacker. 

Выяснилось, что деятельность на границе зоны комфорта повышает уровень счастья у респондентов с относительно низкой удовлетворенностью жизнью. Более того, самые позитивные изменения чаще всего наблюдались у тех, кто жертвовал привычностью ради помощи другим людям — ученикам с нарушениями слуха, онкобольным пациентам или детям из детских домов. По словам автора исследования, доктора Пнинит Руссо-Нетцер, отчасти позитивные изменения были связаны с тем, что участникам эксперимента позволили самим решать, какой непривычной для себя деятельностью они будут заниматься.

После ученые разобрались с препятствиями, которые мешают людям меняться к лучшему, и выяснили, как их можно преодолеть. Во-первых, необходимо регулярно заниматься самоанализом. Для этого можно записывать все виды деятельности, которые вы хотите попробовать и которые отличаются от того, что вы обычно делаете. Это поможет лучше осознать свой диапазон зоны комфорта. Затем действуйте: назначьте определенное время для одного из этих занятий, записывайте свои ощущения и результаты.

Во-вторых, нужно экспериментировать с чем-нибудь приятным. Обожаете готовить? Попробуйте новый вкус. Любите путешествовать? Ведите себя как турист в своем же городе. Давно хотели попробовать новое хобби, но не находили на него время? Начните прямо сейчас. А любопытство и вовлеченность можно развить, если рассматривать опыт как шанс открыть что-то новое в себе, отмечают авторы исследования.