
После задержания Кронбергс отстранен на месяц без зарплаты

Отстранение директора Госканцелярии Райвиса Кронбергса оказалось куда жестче, чем ожидалось: месяц без должности и зарплаты — таково решение, появившееся вскоре после его задержания в рамках "дела лесопромышленников".
Директор Государственной канцелярии Райвис Кронбергс отстранен от должности с 14 мая по 13 июня, и за этот период ему не будет выплачиваться зарплата, свидетельствует распоряжение, опубликованное в официальном издании Latvijas Vēstnesis.
Кронбергс отстранен на основании части статьи закона о государственной гражданской службе, которая гласит, что руководитель учреждения имеет право временно, но не более чем на месяц, отстранить чиновника от исполнения должностных обязанностей, приостановив выплату заработной платы за последующее время со дня отстранения, если чиновник при исполнении должностных обязанностей находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в других случаях, когда неотстранение чиновника от исполнения должностных обязанностей может нанести вред его собственной безопасности и здоровью или безопасности и здоровью третьих лиц, или общественным интересам.
В этом же законе говорится, что директора Государственной канцелярии может отстранить премьер-министр.
Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по поручению прокуратуры в четверг задержало Кронбергса для проведения процессуальных действий по так называемому делу лесопромышленников. В четверг вечером Кронбергс был освобожден.



