
После 30-летнего перерыва РФ запускает прямые пассажирские рейсы из Москвы в столицу КНДР

Россия запустит прямые пассажирские рейсы из Москвы в столицу Северной Кореи Пхеньян в это воскресенье, сообщили российские власти.
Как пишут российские авиационные блоги, регулярные рейсы между столицами начнутся впервые с середины 1990-х годов. Ранее состоялось возобновление пассажирского железнодорожного сообщения между Москвой и Пхеньяном — поездка занимает 10 дней.
Первый рейс, согласно расписанию аэропорта, вылетит из Шереметьево в 19:00 по московскому времени. По данным СМИ РФ, восьмичасовой рейс будет выполняться на самолете Boeing 777-200ER вместимостью 440 пассажиров. Стоимость билетов начинается от 44 700 рублей (около 480 евро), при этом первый рейс был распродан очень быстро.
Росавиация выдала авиакомпании Nordwind Airlines разрешение на выполнение рейсов между Москвой и Пхеньяном дважды в неделю. Однако, как сообщило Министерство транспорта, на первом этапе рейсы будут выполняться раз в месяц — «для формирования стабильного спроса».
Единственным прямым авиасообщением между Россией и Северной Кореей до этого оставались рейсы северокорейской авиакомпании Air Koryo во Владивосток, которые выполняются три раза в неделю.
"Украина и ее западные союзники обвиняют Северную Корею в поставках артиллерии и баллистических ракет России. Москва и Пхеньян эти обвинения отвергают", - сообщает Reuters.
Пхеньян направил в Россию более 10 000 военнослужащих и вооружение в поддержку военной кампании Москвы в Украине. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в этом месяце заявил, что его страна готова «безоговорочно поддерживать» усилия России по урегулированию конфликта в Украине.
Ранее Otkrito.lv писал о том, сколько северокорейцев погибло на войне против Украины.