Европейским туристам напоминают: самое выгодное направление для путешествия этим летом - Рига
фото: LETA
Туристы в Старой Риге.
В мире

Европейским туристам напоминают: самое выгодное направление для путешествия этим летом - Рига

Отдел новостей

Otkrito.lv

Ирландское издание Irish Mirror напоминает соотечественникам, что этим летом самое выгодное направление для европейских путешественников - город Рига.

"Новый отчет раскрыл самые бюджетные направления для городских выходных в Европе в 2025 году", - пишет Irish Mirror, ссылаясь на исследование, о котором Otkrito.lv сообщал в минувшем мае.

Согласно ежегодному обзору Post Office Travel Money City Costs Barometer 2025, который сравнивает стоимость коротких поездок в 38 популярных европейских городах, есть немало приятных новостей для тех, кто ищет недорогой отдых. Исследование оценивает среднюю стоимость 12 туристических «обязательных» трат — включая проживание, питание, напитки, транспорт и посещение достопримечательностей — для двух человек на выходные.

Хотя цены в некоторых городах — включая Дублин — сильно выросли, другие стали неожиданно доступными. Так, Дублин оказался на седьмом месте среди самых дорогих направлений, где выходные на двоих обходятся в 659 евро. Основная причина — высокая стоимость проживания: две ночи в трехзвездочном отеле в среднем стоят 476 евро, почти вчетверо дороже, чем в самом дешевом городе рейтинга.

Победителем этого года стала Рига, Латвия, где уикенд на двоих обойдется всего в 292 евро. В эту сумму входят две ночи в отеле, местный транспорт, автобусная экскурсия и ужин из трех блюд с бутылкой вина за 76 евро — это примерно по 38 евро на человека.

Также среди самых доступных городов Европы: Вильнюс (Литва), Варшава (Польша), Подгорица (Черногория) и Лиссабон (Португалия). В Лиссабоне особенно выгодно питаться вне дома — ужин из трех блюд с вином на двоих стоит 54 евро, то есть 27 евро на человека.

Лиссабон также радует дешевыми напитками: бутылка пива объемом 330 мл стоит всего 2,24 евро, тогда как в Дублине — 6,10 евро. Ценители кофе тоже заметят разницу: чашка в Лиссабоне обойдется в 1,43 евро, а в ирландской столице — 3,80 евро.

Топ-10 самых дешевых городских направлений в 2025 году

  1. Рига, Латвия — 292 евро;
  2. Вильнюс, Литва — 294 евро;
  3. Варшава, Польша — 321 евро;
  4. Подгорица, Черногория — 326 евро;
  5. Лиссабон, Португалия — 338 евро;
  6. Лилль, Франция — 339 евро;
  7. Гданьск, Польша — 343 евро;
  8. Краков, Польша — 347 евро;
  9. Порту, Португалия — 353 евро;
  10. Загреб, Хорватия — 360 евро.

Самые дорогие направления для городских выходных в этом году

  1. Осло, Норвегия — 745 евро;
  2. Копенгаген, Дания — 737 евро;
  3. Эдинбург, Шотландия — 706 евро;
  4. Венеция, Италия — 694 евро;
  5. Амстердам, Нидерланды — 684 евро;
  6. Женева, Швейцария — 669 евро;
  7. Дублин, Ирландия — 666 евро;
  8. Барселона, Испания — 659 евро;
  9. Флоренция, Италия — 659 евро;
  10. Ницца, Франция — 634 евро.

Ранее британская газета The Guardian составила список пяти лучших городов Европы для посещения этим летом. Рига тоже оказалась в этом рейтинге.