фото: LETA / Edijas Palens
Восстановим безопасность на тротуарах! Идет сбор подписей за запрет проката электроскутеров в Латвии
Подкомиссия Сейма в апреле 2023 года поддержала увеличение штрафа до 70 евро за нарушение правил пользования электроскутерами
В Латвии
23 мая 2023 г., 10:54

Восстановим безопасность на тротуарах! Идет сбор подписей за запрет проката электроскутеров в Латвии

LETA / Rus.jauns.lv

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за запрет проката электрических скутеров в Латвии.

Представитель инициативы Даце Тиллере призывает "восстановить безопасность на тротуарах и улицах", запретив прокат электроскутеров в Латвии.

Тиллере объясняет, что такой запрет не будет распространяться на электрические скутеры в целом. Иными словами, те, кто ими владеет, смогут продолжать их использовать, неся полную ответственность за электронное средство передвижение и собственные навыки вождения, соблюдая при этом правила дорожного движения.

Инициатива направлена на существующие механизмы контроля и штрафов, которые, по мнению Тиллере, "явно не работают и не мотивируют соблюдать правила дорожного движения".

Она считает, что запрет на прокат электроскутеров "восстановит" безопасность на тротуарах и улицах и позволит всем участникам дорожного движения чувствовать себя более комфортно.

Как сообщал Rus.jauns.lv, медики Детской клинической университетской больницы (BKUS) бьют тревогу - с началом теплого сезона все больше детей получают серьезные травмы при падении с электросамокатов и велосипедов. Врачи больницы рассказали о травмах детей, которым предстоит лечение и долгая реабилитация. 

Медики настоятельно призывают детей и их родителей дважды подумать, прежде чем брать электросамокат напрокат.