фото: LETA
  Ванага: нет уверенности, что МОН провело все требуемые расчеты увеличения зарплат педагогов
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
В Латвии
25 апреля 2023 г., 16:02

Ванага: нет уверенности, что МОН провело все требуемые расчеты увеличения зарплат педагогов

LETA

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству LETA председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

ЛПРОН неоднократно обращался в МОН с просьбой пересмотреть средние затраты на одного учащегося, чтобы иметь возможность повысить зарплату и другим педагогам, а не только тем, кто получает самую низкую зарплату. От министерства было получено обещание прислать расчеты до встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем сегодня в 15:00.

В ходе встречи с представителями ЛПРОН МОН не смогло ответить, был ли пересмотрен источник финансирования повышения заработной платы работникам вузов. Поправки Кабинета министров, утвержденные 21 апреля, предусматривают, что необходимое финансирование в размере 2 821 222 евро будет выделено из уже утвержденного финансирования высшего образования. Против такого решения выступили Совет ректоров и Латвийское объединение студентов, заявив, что вузы в своей работе уже рассчитывали на это финансирование.

На данный момент достигнута договоренность о распределении нагрузки и тарифных ставках отдельных групп педагогов - администрации и вспомогательного персонала образовательных учреждений. При этом Ванага указала, что для этих групп по-прежнему не указано 22% финансирования.

Более 8000 работников образования и здравоохранения на шествии протеста (апрель 2023)

Более 8000 работников образования и здравоохранения приняли участие в организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки шествии протеста, требуя у ...

gallery icon
56

Во вторник в 18:00 запланировано внеочередное заседание совета ЛПРОН. Ванага повторила, что в случае недостижения соглашения может быть рассмотрена возможность продолжать забастовку.

Со своей стороны МОН считает, что все забастовочные требования выполнены, поэтому забастовка, организованная ЛПРОН, незаконна.