фото: Pexels.com
Госагентство лекарств готово заплатить 30 000 евро за последствия Covid-вакцинации
Правительство должно рассмотреть предложение Минздрава 21 февраля
В Латвии
18 февраля 2023 г., 22:40

Госагентство лекарств готово заплатить 30 000 евро за последствия Covid-вакцинации

Rus.lsm.lv

Минздрав просит правительство позволить Госагентству лекарств взять на себя обязательства на 30 000 евро, чтобы выплатить компенсации людям, пострадавшим в результате вакцинации от коронавируса.

Ведомство сообщает, что в январе Госагентство лекарств и начале февраля приняло несколько решений о выплате компенсаций за вред, причиненный здоровью привившимся от Covid-19.

Одно решение (на 5 тыс. евро) связано с побочными явлениями средней тяжести после прививки Spikevax (вакцину производит Moderna), два решения — из-за проблем после укола Comirnaty (BioNTech/Pfizer) — на 5 и 10 тыс. евро, еще одно на 10 тыс. евро — после вакцинации (AstraZeneca). Итого — 30 тысяч. Минздрав просит правительство разрешить Госагентству взять на себя обязательства и выплатить эти деньги: разрешение нужно из-за того, что новый постоянный бюджет 2023 года еще не принят, а запросы на дополнительное финансирование из действующего сейчас временного бюджета больше не принимаются, пишет rus.lsm.lv.

Правительство должно рассмотреть предложение Минздрава 21 февраля.

В декабре 2022-го Госагентство лекарств решило выплатить компенсацию более чем на 142 тыс. евро (т.е. максимально возможную), поскольку прививка вакциной Comirnaty, нанесла существенный вред здоровью пациента. Первое же решение о максимальной компенсации было принято в октябре — 142 290 тыс. выплатили близким пациента, так как, по оценке ведомства, именно вред от Vaxzevria привел к летальному исходу.

Число положительных решений о возмещении за вред от Covid-вакцинации приближается к десяти.

На компенсацию могут претендовать люди, если они привились от Covid-19 вакциной, зарегистрированной в Европейском агентстве лекарственных средств, и если вред здоровью или жизни напрямую связан с побочным эффектом от вакцины, указанным в инструкции по применению. Таким вредом считаются стойкие или длительные нарушения здоровья, из-за которых способность к самообслуживанию и работоспособность пациента не восстанавливались в течение не менее 26 недель. В случае смерти пациента заявление о выплате компенсации могут подавать его наследники.

Ранее Rus.jauns.lv рассказывал о мошенниках, которые создали сайт, очень похожий на manavakcina.lv и пытаются выманить данные латвийцев, предлагая им якобы зарегистрироваться для получения компенсации за вакцинацию. Причем, не за побочные явления от прививки, за то, что человек переболел или не переболел коронавирусом.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные